Франция запретила использовать популярный фунгицид

Источник: agroportal.ua
Французский орган здравоохранения и безопасности (ANSES) 29 мая 2019 г. заявило, что отзывает торговую лицензию на 76 продуктов, содержащих эпоксиконазол, который обычно применяется для защиты полей зерновых и сахарной свеклы во Франции, крупнейшем производителе культур в Европейском союзе.

Об этом сообщает Reuters.

«Вывод агентства заключается в том, что эпоксиконазол является эндокринным нарушителем для людей и организмов, а также представляет опасный уровень опасности для людей и окружающей среды», — говорится в заявлении.

ANSES решила пересмотреть химическое вещество в соответствии с новыми правилами ЕС, касающимися эндокринных расстройств, которые подозреваются в воздействии на гормональную систему человека и вызывают заболевания, в том числе рак.

Представитель регулирующего органа сказал, что около половины французских зерновых и 70% посевов сахарной свеклы обрабатываются продуктами на основе эпоксиконазола.

Переходный период составит около одного года, чтобы позволить использовать запасы фунгицида, после чего фермеры смогут использовать альтернативные продукты, имеющиеся на рынке.

ANSES не назвала продукты, которые будут выведены с рынка.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью