Франция готовит дополнительные меры поддержки производителей зерна

Источник: apk-inform.com
Правительство Франции планирует оказать поддержку местным производителям зерна, для того чтобы минимизировать ожидаемое снижение их доходов ввиду значительного сокращения урожая зерновых культур в стране, вызванного крайне неблагоприятной погодой.
В частности, министр сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фолл представил на рассмотрение правительства проект поддержки местных аграриев, который включает в себя налоговые льготы, отсрочку выплаты налогов и ускорение процедуры возврата НДС. Кроме того, планируется расширить существующий спектр мер поддержки фермеров, в частности в виде гарантии государственных займов и возможности отсрочки погашения кредита.

В т.г. первые результаты уборки мягкой пшеницы во Франции показывают значительное снижение урожайности зерновой, в результате чего ее производство может сократиться примерно на 25% в год и составить порядка 30 млн. тонн. Валовой сбор ячменя и рапса, как ожидается, также существенно снизится.

Стоит отметить, что, помимо сокращения урожая пшеницы, на доходах французских фермеров также скажется и снижение цен на продукцию на мировом рынке ввиду перспектив высокого валового сбора зерновой в таких ключевых странах-производителях, как США и Россия.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью