Франция допустила прекращение торговых переговоров между ЕС и США

Источник: lenta.ru
Переговоры о создании Трансатлантической зоны свободной торговли между Евросоюзом и США могут быть сорваны. Об этом 3 мая в эфире радиостанции Europe 1 сообщил госсекретарь внешней торговли Франции Маттиас Фекль.
По его словам, «такой сценарий сегодня наиболее вероятен из-за позиции США». Европа и Соединенные Штаты находятся не в равном положении, пояснил он. «Европа много предлагает, но получает очень мало взамен. И это неприемлемо», — отметил Фекль. Он также заявил в эфире, что «Париж настаивает на том, чтобы переговоры были приостановлены».

В существующем виде Франция не может согласовать документ, добавил госсекретарь и перечислил условия, при которых «общий язык с Вашингтоном может быть найден». «Мы хотим , чтобы наш малый и средний бизнес имел доступ на американский рынок. Мы также хотим защитить наше сельское хозяйство, наших производителей», — подчеркнул Фекль.

2 мая экологическая организация Greenpeace обнародовала через немецкие СМИ секретные документы о ходе переговоров по Трансатлантическому соглашению о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP) между ЕС и США. Из опубликованных документов, в частности, следовало, что США грозили Евросоюзу существенно осложнить экспорт автомобилей, если ЕС не пересмотрит свои тарифы на экспорт американской сельхозпродукции. Кроме того, согласно досье, США добиваются снятия запрета в ЕС на импорт генно-модифицированных продуктов питания.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью