FOSS запускает анализатор белка по методу Дюма

Источник: The DairyNews
FOSS в России, ведущий поставщик аналитических решений, заявил о выпуске  анализатора Dumatec™ 8000. Новый аналитический прибор позволит определять содержание азота  в автоматическом режиме методом сжигания по Дюма, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу FOSS.
Одним из главных преимуществ анализатора является скорость выполнения анализа – время на один образец не превышает трех минут и для проведения анализа не требуется специальной и трудоемкой пробоподготовки. За счет высокого уровня автоматизации анализа и невысокой стоимости расходных материалов существенно уменьшаются затраты на проведение анализа. Удобный интерфейс и возможность подключения к сетевым решениям FOSS (Mosaic™) позволяют оптимизировать процесс и работать с большой базой данной.

Анализатор Dumatec™ наиболее востребован при работе с большим количеством образцов в пищевой и комбикормовой отраслях при контроле на разных этапах производства. Интеллектуальная автоматическая система позволяет анализировать до 120 образцов, что существенно сокращает временные затраты, расход реагентов и участие сотрудников лаборатории в процессе.

«Сервисное обслуживание оборудования — это залог его успешной эксплуатации. Мы предлагаем нашим клиентам принцип «одного окна», при установке разных анализаторов FOSS компания получает возможность значительно экономить на сервисе, т.к. нет необходимости обращаться в сервисный центр индивидуально под каждый прибор», - отмечает Евгений Гавриков, руководитель направления «Food» FOSS в России.

Презентация нового продукта FOSS состоится 24 августа в г. Сочи в рамках ежегодной конференции по анализу кормов «F&F».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью