«Фосагро» заменит североафриканские удобрения на европейском рынке

Источник: vedomosti.ru
Еврокомиссия решила ограничить оборот фосфорных удобрений с высоким содержанием тяжелых металлов (кадмия, мышьяка, свинца, ртути и никеля) на территории Европейского союза с 2022 г. Для удобрений с содержанием кадмия менее 20 мг/кг будет введена особая зеленая маркировка.

Ограничения будут вводиться поэтапно: сначала под запрет попадут фосфорные удобрения с содержанием кадмия выше 60 мг/кг. Это ограничение вступит в силу через три года, весной 2022 г. К 2026 г. содержание кадмия в 1 кг удобрения не должно быть больше 40 мг. После этого страны сами смогут принять решение о снижении допустимого содержания кадмия до минимума – 20 мг/кг фосфорного удобрения.

Защитить свое сельское хозяйство от тяжелых металлов в минеральных удобрениях европейские страны пытаются уже давно. Первой страной, утвердившей подобные ограничения, стала Швейцария: в 1986 г. страна запретила импорт фосфорных удобрений с содержанием кадмия выше 21 мг/кг.

Еврокомиссия начала разработку законопроекта по ограничению импорта минеральных удобрений с высоким содержанием тяжелых металлов весной 2016 г. 27 марта 2019 г. Европарламент наконец проголосовал по итоговому соглашению о введении ограничения содержания кадмия в удобрениях.

Мировое потребление фосфорных удобрений в 2018 г. составило 45,5 млн т, приводит данные «Фосагро». На долю европейских стран пришлось 6% мирового потребления – 2,73 млн т. Крупнейшие поставщики на европейский рынок – страны Северной Африки, говорил директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. «По предварительным оценкам, ограничение в 60 мг/кг закроет европейский рынок для 12–15% североафриканских поставок, в 40 мг/кг – еще для 20–30%. То есть поставки фосфорных удобрений на рынок Европы сократятся максимум на 40%», – посчитал Худалов: их вполне смогут заместить российские производители.

Крупнейший производитель фосфорных удобрений в России – «Фосагро». В 2018 г. компания произвела 9 млн т комплексных фосфорных удобрений, более половины их российского производства. На долю европейского рынка в 2018 г. пришлось 25% продаж компании, в структуре выручки на Европу также пришлась четверть: 58,4 млрд из 233,4 млрд руб. по итогам 2018 г. На долю «Фосагро» приходится 12% европейского рынка фосфорсодержащих удобрений и 14% – сложных. Таким образом, компания сможет увеличить свои поставки на европейский рынок с 327 000 т почти до 1,5 млн.

«Фосагро» приветствует решение ограничить оборот удобрений с высоким содержанием кадмия, передала пресс-служба слова гендиректора Андрея Гурьева: «Решение создает положительные долгосрочные эффекты для устойчивого развития сельского хозяйства и производителей продуктов питания не только в Европе, но и по всему миру».

Слишком радоваться решению Еврокомиссии не стоит, полагает руководитель управления машиностроения, транспорта, инфраструктуры и химической промышленности «ВТБ капитала» Елена Сахнова: «Ограничения обеспечат «Фосагро» некоторые преференции на европейском рынке в кратко- и среднесрочной перспективе». Почти за 10 лет, в течение которых постепенно будут вступать в силу ограничения, могут быть созданы новые технологии очистки, которые позволят североафриканским игрокам, в первую очередь марокканской OCP, вернуться на рынок Европы, поясняет эксперт.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью