«ФосАгро» заказало у ОВК партию цистерн для перевозки жидких удобрений

Источник: interfax.ru
ПАО "Объединенная вагонная компания" (MOEX: UWGN) (ОВК) изготовит для "ФосАгро" (MOEX: PHOR) 87 вагонов-цистерн с котлом из нержавеющей стали для перевозки широкого спектра химических грузов, сообщила ОВК.

Заказ выполняет завод "Тихвинхиммаш" (Ленинградская область, входит в ОВК). Отправка заказчику будет завершена в ближайшее время. "ФосАгро" планирует использовать цистерны для транспортировки жидких комплексных удобрений (ЖКУ), применяемых в сельском хозяйстве. Цистерны будут прикреплены к парку АО "Апатит" (Вологодская область, входит в "ФосАгро"), производителя фосфорсодержащих минеральных удобрений, фосфорной и серной кислот, фторида алюминия, аммиака, карбамида, аммиачной селитры и удобрений на ее основе.

Цистерна модели "15-6900-01" оснащена ходовой частью 25 тс и котлом объемом 54,5 куб. м, что позволяет грузить на 8,5 т груза больше, чем в типовых моделях. Также у вагона увеличенный межремонтный пробег. Котел из нержавеющей стали, а также уплотнительные элементы, выполненные из фторопласта, обеспечивают коррозионностойкую защиту емкости, безопасность работы обслуживающего подвижной состав персонала, исключают воздействие опасных грузов на окружающую среду.

"Объединенная вагонная компания" управляет вагоностроительными производствами в Тихвине, вагоноремонтным предприятием "Титран-Экспресс", инжиниринговым центром, оператором Unicon 1520, занимается выпуском компонентов для подвижного состава.

"ФосАгро" - российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Основным направлением деятельности компании является производство фосфорсодержащих удобрений и высокосортного фосфатного сырья - апатитового концентрата, а также кормовых фосфатов, азотных удобрений и аммиака.

В группу входят АО "Апатит" в Череповце (Вологодская область), его филиалы в Кировске (Мурманская область) и Балаково (Саратовская область), а также АО "Метахим" (Ленинградская область), АО "ФосАгро-Транс", ООО "ФосАгро-Регион" и Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам им. проф. Я.В.Самойлова.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью