«ФосАгро» в I полугодии увеличила продажи на рынке РФ на 11%, до 1,5 млн т

Источник: interfax.ru
"ФосАгро" (MOEX: PHOR) в I полугодии увеличила поставки удобрений на внутренний рынок на 11%, до 1,54 млн тонн, говорится в сообщении компании.

Почти 75% этого объема пришлось на фосфорные и комплексные удобрения, продажи которых выросли почти на 12%. С учетом продаж продукции сторонних производителей, которые составили около 340 тыс. тонн, продажи сбытовой сети "ФосАгро-Регион" в I полугодии выросли на 14%, до 1,9 млн тонн.

"На приоритетный российский рынок мы поставляем продукции больше, чем в любую другую страну мира. Обычно это около 30% минеральных удобрений, произведенных "ФосАгро". В начале весны этот показатель вплотную приблизился к 40%, - отметил генеральный директор "ФосАгро" Андрей Гурьев (его слова приводятся в сообщении). - После ажиотажного спроса на минеральные удобрения в первом квартале, одном из самых насыщенных за всю историю "ФосАгро", к концу полугодия рынок вошел в привычное русло, и дальнейшая динамика будет зависеть от фактических валовых сборов сельхозкультур и мировой конъюнктуры рынка продовольствия".

В условиях влагодефицита, охватившего практически все ключевые сельхозрайоны страны в период полевых работ, спрос на жидкие комплексные удобрения (ЖКУ) в I полугодии превзошел все ожидания, отмечает "ФосАгро": региональные компании сети поставили потребителям 31 тыс. тонн ЖКУ - больше, чем за весь прошлый год. Также "ФосАгро-Регион" начала поставки в регионы гранулированного сульфата аммония (4 тыс. тонн) - нового азотного удобрения с серой, производство которого "ФосАгро" запустила в Балаково.

Помимо прямых продаж аграриям, "ФосАгро" нарастила объем продукции, реализованной на торгах Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). По данным СПбМТСБ, в I полугодии доля "ФосАгро" на биржевых торгах минеральными удобрениями достигла 75%. Всего в январе-июне "ФосАгро" реализовала на биржевой площадке более 30 тыс. тонн фосфорных и NPK-удобрений.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью