«ФосАгро-Регион» и «Южно-Уральский завод магниевых соединений» подписали соглашение о сотрудничестве

Источник: The DairyNews
Российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро») и «Южно-Уральский завод магниевых соединений» (ЮУЗМС) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере магнийсодержащих минеральных удобрений. Документ в присутствии губернатора Оренбургской области Дениса Паслера подписали генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк и гендиректор ЮУЗМС Олег Ситак.

В рамках соглашения стороны планируют развивать сотрудничество по обеспечению российских сельхозтоваропроизводителей сульфатом магния – минерального удобрения, ускоряющего рост растений, повышающего их устойчивость к заболеваниям и погодным изменениям и, как следствие, улучшающего показатели урожайности и качества сельхозкультур. При этом, сульфат магния – экоэффективное удобрение, не наносящее вреда здоровью почв. Его отличительной особенностью является невозможность передозировать удобрение.

 — Наши исследования потребностей сельхозтоваропроизводителей – клиентов «ФосАгро-Регион» показывают, что высококачественный сульфат магния пользуется высоким спросом и у крупных агрохолдингов, и у небольших фермерских хозяйств. И по оценкам российских ученых, в некоторых регионах работы региональных компаний сети «ФосАгро-Регион» дефицит магния наблюдается на двух третях пахотных площадей. Мы рассчитываем, что включение сульфата магния ЮУЗМС в состав систем минерального питания растений на основе экоэффективных фосфорсодержащих и комплексных удобрений ФосАгро, отвечающих требованиям к сельскохозпродукции, сырью и продовольствию с улучшенными характеристиками, позволит повысить отдачу с каждого гектара пашни и, как следствие, рентабельность растениеводческого бизнеса наших потребителей, — отметил генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк.

— Мы рассчитываем, что работа с «ФосАгро-Регион», обладающей крупнейшей региональной логистической инфраструктурой в своей отрасли, позволит нам стабилизировать сбыт, преодолев проблемы удаленности нашего производства от крупнейших потребителей продукции и без учета сезонности сельхозбизнеса, — отметил генеральный директор АО «Южно-Уральский завод магниевых соединений» Олег Ситак.

— Современная стратегия развития растениеводства подразумевает сохранение и воспроизводство плодородия почв за счет внесения минеральных удобрений, без чего сложно возделывать высокорентабельные культуры. Оренбургские минеральные удобрения – одни из лучших в России. Это продукция, обладающая огромным потенциалом сбыта, а ЮУМЗС имеет все шансы занять нишу одного из крупнейших производителей на территории страны. В перспективе для региона это дополнительная возможность диверсификации экономики за счет развития несырьевого сектора, – подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью