ФосАгро начала поставки ЖКУ Apaliqua NP 11:37 в Болгарию и Венгрию

Источник: regnum.ru
ФосАгро начала отгрузки жидкого комплексного удобрения Apaliqua NP 11:37 фермерам Болгарии и Венгрии.

Первое судно с пятью тысячами тонн Apaliqua NP 11:37 покинуло промышленный порт АО «Апатит» в Череповце в начале июля.

«Как и в России в этом году, стимулом к применению ЖКУ в Болгарии и Венгрии стал дефицит влаги: аграрии Европы столкнулись с сильнейшей за три года засухой, лимитирующей действие традиционных гранулированных удобрений, — говорит заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по продажам и маркетингу Сергей Пронин. — В свою очередь, некорневая подкормка посевов жидким питательным комплексом, отличающимся уникальными экологическими характеристиками, позволит в кратчайшие сроки устранить дефицит питательных веществ, поддержав урожайность и качество продукции».

Российский производитель удобрений разработал рекомендации по рациональному применению ЖКУ для озимой и яровой пшеницы в условиях засухи и с учетом специфики местных почв. Оценка эффективности использования ЖКУ будет сделана по итогам сезона, тогда же будет определена программа расширения применения ЖКУ в регионе.

В ближайшие два года, по оценкам Сергея Пронина, ФосАгро может увеличить поставки Apaliqua NP 11:37 в страны Юго-Восточной Европы минимум до 20 тыс. тонн — в первую очередь, за счет удовлетворения растущего спроса на ЖКУ среди фермеров Румынии и Сербии.

Интересы Группы «ФосАгро» в регионе представляет «ФосАгро-Балканы» (PhosAgro Balkans D.o.o.). Расположенная в Белграде компания была создана в 2017 г. для развития продаж ФосАгро в странах Юго-Восточной Европы. В 2019 г. компания поставила фермерам региона почти 430 тыс. тонн минеральных удобрений и кормовых добавок, из которых порядка 80% пришлось на Венгрию, Сербию и Румынию.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью