«Фосагро» до конца 2017 года инвестирует в развитие региональной сети 580 млн руб

Источник: finanz.ru
Группа «Фосагро» по итогам 9 месяцев 2017 г. инвестировала в развитие инфраструктуры региональной сети 400 млн рублей, а до конца года этот показатель может составить порядка 580 млн рублей, сообщил генеральный директор «Фосагро-Регион» Андрей Вовк.

По его словам, с 2012 г. объем реализации «Фосагро-Регион» в натуральном выражении вырос более чем в два раза и по итогам 2016 г., когда рост продаж составил 30%, превысив 2,1 млн т. В этом году подобный объем компания продала за 9 месяцев, показав рост в 20%.

«Каждая третья тонна минеральных удобрений на внутренний рынок в 2016-2017 гг. поставлена сетью «Фосагро-Регион», - сказал Вовк.

Он добавил, что за 9 месяцев 2017 г. группа инвестировала около 400 млн руб. в развитие региональной инфраструктуры, а до конца года этот показатель может вырасти до 580 млн руб.», - добавил собеседник агентства.

В текущем году компания планирует увеличить поставки собственных удобрений на внутренний рынок до 2,3 млн тонн, напомнил он, не уточняя прогнозов на 2018 г.

Говоря о планах по развитию дистрибуции, Вовк сообщил, что в ближайшей перспективе компания планирует приобрести активы для дистрибуционно-логистических центров в Центральном и Приволжском федеральных округах.

«Мы анализируем возможность приобретения дополнительных активов в тех регионах, где мы уже закрепились и где рост спроса на удобрения «Фосагро» очевиден. В ближайшее время вынесем вопрос о покупке мощностей на совет директоров», - сказал собеседник агентства.

«Замысел таков, чтобы к сезону весна - осень 2018 года начать работать уже с учетом новых приобретений», - добавил он.

По словам гендиректора «Фосагро-Регион», компания постоянно мониторит рынок в сфере расширения и получает предложения о покупке активов, «которые изучаются на предмет того, насколько эффективны и насколько они повысят конкурентоспособность» компании.

«Сейчас мы идем в Сибирь, на Дальний Восток. Буквально на днях мы открыли новый офис продаж в Красноярске(…). Наша трейдинговая компания, которая занимается сбытом на этой территории, находится в Череповце. Разница во времени с Сибирью и Дальним Востоком пять-шесть часов, и это затрудняет детальную проработку с клиентами их потребностей. Новое представительство будет располагаться непосредственно в регионе, рядом с клиентами, чтобы индивидуально работать как с крупными холдингами, так и со средними и мелкими фермерами», - сказал Вовк.

Он добавил, что сейчас «Фосагро-Северо-Запад», входящая в сеть дистрибуции «Фосагро-Регион», поставляет продукцию в Сибирский федеральный округ железнодорожным транспортом на условиях CPT (вид соглашения, когда продавец несет расходы по фрахту и перевозке к пункту назначения - прим. ред.) с предприятий «Фосагро» в Вологодской, Ленинградской и Саратовской областях. После открытия представительства компания начнет реализацию всего ассортимента минеральных удобрений со складских площадок в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Омской областях.

По словам собеседника агентства, «в пик сезонных полевых работ удобрения нужны аграриям оперативно, по запросу, и зачастую фермерам удобнее забирать удобрения небольшими партиями». С открытием представительства компании в Красноярске местные производители получат своевременный доступ к ассортименту продукции компании на складах вблизи сельхозугодий.

«Кроме того, это очень помогает в планировании поставок, так как доставить удобрения в Сибирь - 20 дней, а в сезон внесения, когда важен каждый день, потребители просто-напросто готовы переплачивать перекупщикам за скорость доставки. Опыт показывает, что с открытием представительств цена продукции для крестьян в регионе выравнивается, а обеспеченность удобрениями повышается», - отметил Вовк.

Он добавил, что стратегия развития сельского хозяйства, в том числе, «идет в сторону Дальнего Востока». «Ранее эти регионы были недооценены. В соответствии с этой стратегией мы также будем идти в сторону востока страны», - добавил он.

Кроме того, по его словам, «Фосагро-Регион» также сконцентрируется на увеличении доли присутствия в Южном федеральном округе.

Как уточнил собеседник агентства, на текущий момент группа нацелена на персональную работу агрономов с клиентами, а задача региональных агрохимических служб состоит в персональном подборе оптимального набора питательных веществ в удобрениях под каждую конкретную местность с особенностями погодных условий и почв.

По его словам, на данный момент региональные агрохимические службы уже представлены в Москве, Белгороде, Курске, Орле, Краснодаре и Нижнем Новгороде, однако уже в ближайший месяц агрономы будут представлены во всех компаниях региональной сети «Фосагро».

Вовк добавил, что компания нацелена на дальнейшее расширение линейки продукции, для чего в ближайшее время планирует создать экспертный совет с привлечением мировых консультантов, чтобы определить, на какие марки делать ставки.

«Фосагро-Регион» (входит в группу «Фосагро") - крупнейшая в России сеть дистрибуции минеральных удобрений и кормовых фосфатов, специализируется на продаже минеральных удобрений и кормовых фосфатов сельхозпроизводителям России и СНГ с акцентом на фосфорсодержащую агрохимическую продукцию. Сеть является единственным в России поставщиком жидких комплексных удобрений, которые в России выпускает только группа «Фосагро».

Дочерние компании «Фосагро-Регион» и их обособленные подразделения работают во всех основных сельскохозяйственных районах России, на которые приходится до 70% потребления наиболее популярных в России азотно-фосфорно-калийных удобрений (NPK) и аммофоса (MAP). Также компания активно развивает направление продаж в Азербайджан, Белоруссию, Грузию и Молдову. Сеть управляет 22 собственными центрами дистрибуции общей мощностью единовременного хранения 450 тыс. т.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью