Латвия 20.02.2019

Food Union вложил 625 тысяч евро в производство сырков с бельгийским шоколадом

Источник: news.unipack.ru
Ведущее молокоперерабатывающее предприятие Латвии "Food Union" расширило ассортимент любимого бренда "Kārums" новой категорией продуктов, впервые выпустив творожные сырки новой формы с начинкой и глазурью из бельгийского шоколада.

Объем инвестиций в разработку и запуск новинки на рынок, в том числе в приобретение новой производственной линии, которая установлена в Центре развития и инноваций свежей молочной продукции "Food Union", составил почти 625 тысяч евро.

В целом предприятие разработало три новых творожных сырка "Kārums" – с кусочками шоколада и с начинкой из соленой карамели в глазури из темного бельгийского шоколада, и также с начинкой из малины и граната в глазури из белого бельгийского шоколада. Новые сырки имеют не только изысканный вкус, но и новую форму, а также в ближайшем будущем для них планируется ввести специальную упаковку с отрывной лентой, чтобы сделать продукт еще более удобным для употребления.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью