Fonterra вновь снизила прогноз цены на молоко до $4,40 за кг сухих молочных веществ

Источник: The DairyNews
Новозеландский кооператив Fonterra объявил о понижении прогнозной цены на молоко на сезон 2014/2015 до $4,40 за кг сухих молочных веществ. Учитывая ранее объявленный прогноз дивидендов в размере 20-30 центов за акцию, выплаты фермерам составят примерно $4,60 - $4,70, передает The DairyNews.
По словам председателя кооператива Джона Уилсона изменение прогноза цены на молоко в сторону понижения связано с тем, что роста цен на молочную продукцию на мировом рынке не ожидается. 

«Мировой рынок переполнен молочной продукцией после того, как фермеры увечили производство в ответ на очень хорошие цены, которые были 12-18 месяцев назад. Дисбаланс предложения и спроса вырос в связи с благоприятными условиями производства в большинстве молочных регионов», - отметил Джон Уилсон. 

Fonterra также объявила прогноз цены на молоко на уровне $5,25 за кг сухих молочных веществ на 2015/2016 сезон. Причем Джон Уилсон подчеркнул, что данный прогноз сделан на основе самых позитивных ожиданий долгосрочного баланса спроса и предложения на мировом рынке. 

«Мы ожидаем, что цена вырастут, и мы увидим восстановление баланса спроса  и предложения в этом сезоне. Однако в начале сезона сложно определить, когда точно восстановление приведет к устойчивому росту цен», - заметил Джон Уилсон.  

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью