Fonterra учредила новый формат сотрудничества с фермерами

Источник: The DairyNews
11 декабря Fonterra  открыла отдельное подразделение по сбору молока mymilkTM с целью увеличения своей доли на новозеландском рынке и привлечения в кооператив новых членов.
MymilkTM приглашает к сотрудничеству фермеров Кентербери, Отаго и Саутлэнда, которые на данный момент не поставляют  молоко Fonterra. Компания предлагает им годовые контракты, без права получения доли в кооперативе, однако они в любой время могут присоединиться к нему. 

«Это хорошо для кооператива  и для страны, если Fonterra станет первой в списке компаний, которые фермеры рассматривают для поставок молока. Мы знаем, что есть фермеры, которые поддерживают модель кооперации, однако находятся на такой стадии развития, когда не имеют финансовых возможностей принимать в ней участие», - отмечает председатель Fonterra Джон Уилсон.

«Мы стремимся к обеспечению высоких доходов членам нашего кооператива, и mymilkTM  будет этому способствовать. Каждый дополнительный килограмм  даст возможность сократить затраты. На данный момент мы имеем значительный масштаб, эффективное производство  с резервными мощностями на Южном острове»,  - добавляет Джон Уилсон.

Генеральный директор Fonterra Тео Спирингс замечает, что кооператив может поставлять свою продукцию миллионам покупателей по всему миру.

« У нас есть четкая цель  - быть компанией мирового уровня, обеспечивая максимально устойчивую доходность, повышая прибыль на стратегических рынках. В основе этого лежит рост производства молока. mymilkTM посылает нашим нынешним и потенциальным конкурентам сигнал о том, что мы по-настоящему ценим молоко, произведенное новозеландскими фермерами», - говорит Тео Спирингс.

Контрактные цены, которые будет выплачивать фермерам mymilkTM, будет конкурентными, однако, они будет ниже той цены, которую Fonterra устанавливает для своих акционеров. 

Фермеры, подписавшие контракты с mymilkTM, должны будут соблюдать все требования относительно качества молока, безопасности и сроков поставок, что и члены кооператива. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью