Fonterra: У молочного рынка хорошие перспективы

Источник: ИА DairyNews
Молочный рынок имеет хорошие перспективы для развития, сообщила корреспонденту ИА DairyNews директор новозеландской компании Fonterra Николя Шадболт (Nicola Shadbolt) в ходе Всемирного молочного саммита, который проходит в эти дни в Кейптауне (ЮАР).
Fonterra: У молочного рынка хорошие перспективы
По ее мнению, молочный развивается в соответствии с четырьмя основными трендами: стремительный рост развивающихся экономик, социальная демография (например, стареющее население Европы и Китая), урбанизация и постоянно растущий спрос на питательные компоненты молока (в первую очередь, белка). 

По словам Н.Шадболт, спрос на молочные продукты в течение последних 10-ти лет рос драматически быстро, в связи с чем она ожидает, что потребности в молоке, особенно в развивающихся странах в скором может превысить предложение. Для того, чтобы справиться со спросом развитые страны должны решить четыре основных проблемы: дефицит питьевой воды, увеличение продуктивности поголовья, поддерживающие инвестиции в молочное животноводство и сокращение загрязнения окружающей среды. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью