Fonterra перехватила инициативу в судебном разбирательстве с Danone

Источник: The DairyNews
Новозеландскому молочному кооперативу  Fonterra вероятно не придется оплачивать в полной  мере ущерб компании Danone в  2015 г.  в связи  тем, что рассмотрение дела в Верховном суде было отложено, передает The DairyNews со ссылкой на The New Zealand Herald.
Судебное разбирательство между компаниями по поводу скандала 2013 г., связанного с угрозой заражения ботулизмом, стало одним из самых громких корпоративных процессов  в 2014 г. Однако, к ноябрю 2014 г. судебные баталии немного стихли, особенно после того, как Апелляционный суд отказал компании  Danone в параллельном рассмотрении дела в суде Новой Зеландии и в Арбитражном суде Сингапура. По решению Апелляционного суда спор компаний должен сначала рассмотреть сингапурский Арбитражный суд.

Подготовка к рассмотрению спора Арбитражным судом схожа c подготовкой к обычному судебному процессу, когда стороны обмениваются документами, доказательствами, отметил главный юрисконсульт Fonterra Эндрю Корднер. Главное отличие арбитража от обычного судебного процесса в том, что рассмотрение дела не носит публичный характер. 

Ни одна из сторон не готова была дать информацию о том, кто был назначен арбитром спора. 

Главный вопрос, который подлежит рассмотрению Арбитражным судом, состоит в том, ограничивается ли финансовая ответственность Fonterra $30 млн. австралийских долларов ($32 млн.), что существенно ниже той суммы ущерба, которую представила Danone в Верховном суде Новой Зеландии.Компания Danone оценила ущерб  в 630 млн. евро ($980 млн.). 

«Любые издержки, которые Danone может понести в связи с задержкой рассмотрения дела в Верховном суде, будут возмещены, если будут представлены соответствующие аргументы», - подчеркнули представители Апелляционного суда. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью