Fonterra, NZX и EEX разделят доли в Global Dairy Trade

Источник: The DairyNews
Новозеландский кооператив Fonterra объявил о стратегическом партнерстве с Новозеландской биржей (New Zealand’s Exchange) и Европейской энергетической биржей (European Energy Exchange). На необходимые транзакции и заключение договоров потребуется несколько месяцев, но ожидается, что уже к середине 2022 года компании будут иметь равные части акций GDT (33,33%). The DairyNews взяли комментарии у NNZ и EEX, а также обратились к официальному заявлению компании Fonterra, чтобы узнать, каковы ожидания компаний от заключенного соглашения и что принесет это партнерство.
Fonterra, NZX и EEX разделят доли в Global Dairy Trade

Что говорит Fonterra

Генеральный директор Fonterra Майлз Харрелл прокомментировал, что переход к новой структуре собственности знаменует собой новый этап в эволюции GDT — соглашение повысит статус Global Dairy Trade как прозрачной, нейтральной и независимой платформы, отражающей цены на ключевые биржевые молочные продукты. Партнерство также откроет для GDT новые возможности присутствия в главных регионах-производителях молочной продукции, тем самым создав больше перспектив для дальнейшего роста:

— Это отличная новость для наших фермеров, пайщиков и вообще всех представителей молочной отрасли и мы ожидаем, что это приведет к увеличению объемов торговли на GDT. В результате мы планируем привлечь больше участников, увеличит количество сделок, стимулирует дальнейший рост контрактов и поможет совершенствовать систему управления рисками.

Нашей целью было привлечение наших лучших партнеров, а NZX и EEX разделяют наши взгляды по совместному созданию более сильной и более ликвидной аукционной платформы, которая полезна всем ее участникам. Мы также очень схоже смотрим на перспективы GDT как самого надежного ориентира в мире цен на молочные товары.

Комментарий EEX

Нам удалось побеседовать с руководителем отдела сельскохозяйственных биржевых товаров и взять у него комментарий. Саша Сигель, эксперт EEX, рассказал о том, как в компании, изначально фокусирующейся на рынке энергетики, начало развиваться сельскохозяйственное направление и как партнеры Fonterra оценивают перспективы работы с GDT:

— Европейская энергетическая биржа (EEX) является ведущей энергетической биржей, которая вместе со своими клиентами создает безопасные, успешные и устойчивые товарные рынки по всему миру. Являясь частью EEX Group, группы компаний, обслуживающих международные товарные рынки, она предлагает контракты на электроэнергию, природный газ и квоты на выбросы, а также на фрахт и сельскохозяйственную продукцию. EEX Group базируется в 19 офисах по всему миру и является частью Deutsche Börse Group.

Сельское хозяйство — это бизнес, который я начал для Deutsche Börse в Eurex еще в 2009–2010 годах. В 2009 году мы запустили фьючерсы на переработку картофеля, особого сорта, используемого в основном для производства картофеля фри. А в 2010 году Eurex стала первой биржей, запустившей молочные фьючерсы на европейские продукты (сливочное масло и сухое обезжиренное молоко). Эти контракты относятся к Европе и европейскому продукту, деноминированны в евро и рассчитываются наличными. И это очень важно, потому что эти контракты не предполагают физической доставки, расчет происходит денежными средствами по соответствующим индексам, поэтому участники рынка ни в какой момент времени не могут взять материал или доставить его на биржу. Позже мы запустили фьючерсные контракты на сухую сыворотку, а в 2015 году бизнес по управлению сельскохозяйственными рисками был переведен с Eurex на EEX в Лейпциге. С мая 2015 года мы успешно работаем на этих фьючерсных рынках, где предлагаем торговлю, а также клиринг в нашей собственной клиринговой палате ECC AG. С тех пор мы добавили контракты на молоко и совсем недавно запустили четыре индекса на европейский сыр.

EEX Group преследует свою стратегическую цель — стать в ближайшие годы глобальной платформой для торговли сырьевыми товарами, основой для этого станет наша позиция на рынке в качестве энергетической биржи с глобальным присутствием: EEX Group состоит в настоящее время из Европейской энергетической биржи (EEX), EPEX SPOT, EEX. Asia, Power Exchange Central Europe (PXE) и Nodal Exchange, а также поставщик реестра Grexel Systems и компании-разработчики программного обеспечения KB Tech и Lacima. Клиринг предоставляется клиринговыми палатами EEX Group European Commodity Clearing (ECC) и Nodal Clear. EEX Group является частью Deutsche Börse Group. Так что мы действительно диверсифицируем нашу деятельность не только по продуктам, но и по регионам.

В 2009 году я впервые столкнулся с темой управления рисками цен на молочные продукты в Европе. И если вы посмотрите на цены в прошлом, то увидите, что этот период был периодом значительной волатильности. В то время к нам обратилась европейская молочная промышленность, выразившая свою заинтересованность в разработке инструментов, необходимых для управления этой волатильностью. С моей точки зрения, волатильность цен не представляет угрозы. Это угроза только в том случае, если вы не в состоянии справиться с ней. И, конечно же, сами инструменты управления биржевыми ценовыми рисками для молочных продуктов существуют в США уже давно.

EEX является ведущим рынком фьючерсов на молочные продукты в Европе последние несколько лет и показывает хороший рост. В прошлом году у нас были двузначные цифры роста — на 28%. По фьючерсам на европейское сухое обезжиренное молоко, сливочное масло и сухую сыворотку на наших соответствующих рынках в прошлом году продажи превысили отметку в 130 тысяч тонн в товарном эквиваленте.

Я следил за развитием GDT с момента его запуска. Мне всегда было очень интересно наблюдать за этой платформой, и мне очень нравилось то, что делал GDT. За пару лет они превратились в один из самых популярных источников информации о ценах на мировом рынке биржевых молочных товаров, а также важным каналом продаж основных молочных продуктов.

Участие в GDT в качестве акционера — это отличная возможность для EEX, и мы рады получить эту возможность и поддержать будущее развитие GDT вместе с другими партнерами.

Говоря о перспективах совместной работы, приведу один пример: GDT может генерировать новые данные в будущем, которые потенциально могут быть использованы для разработки дополнительных инструментов управления ценовыми рисками на биржах.

Для нас очевидно, что управление ценовыми рисками является очень важной темой не только для молочных, но и для многих других сельскохозяйственных продуктов. Мы действительно намерены продолжать развивать сельскохозяйственный бизнес EEX внутри и, по возможности, за пределами Европы. Для нас работа определяется тем, нужно ли отрасли решение, в котором EEX может внести свой вклад? Таким образом, мы всегда очень тесно сотрудничаем со всей цепочкой создания стоимости соответствующего базового актива. В диалоге мы всегда прислушиваемся к тому, что им нужно. Это самое важное в том, что мы делаем: предоставлении услуг, отвечающих потребностям наших клиентов из сельскохозяйственной отрасли.

NZX — о перспективах партнерства

Исполнительный директор NZX Марк Петерсон ранее комментировал:

— Мы рассматриваем расширение торговой среды как базу для дальнейшего укрепления существующих финансовых контрактов и возможность создания новых инструментов для переработчиков молока и конечных потребителей для контроля ценовой волатильности. Это открывает новые перспективы для фермеров Новой Зеландии и наших покупателей по всему миру.

Представители NZX предоставили дополнительный комментарий для The DairyNews:

— NZX работает на мировом рынке производных молочных продуктов с октября 2010 года и за это время смогла расширить свой продуктовый портфель с одного контракта до восьми. В конце 2021 года мы заключили партнерское соглашение с SGX для расширения дистрибуции и доступа к самим контрактам благодаря участникам клиринга и брокерам SGX.

Fonterra и NZX в течение некоторого времени обсуждали варианты развития совместной работы, и Fonterra выступила инициатором процесса приобретения NZX доли в GDT.

В результате сотрудничества мы ожидаем увидеть больше продавцов-участников платформы с обновленной, еще более независимой структурой. Также запланированы некоторые улучшения проводимых GDT мероприятий и активностей, одно из которых было анонсировано — это More Frequent Price Discovery.

GDT, как и раньше, будет источником данных, в основном рассчитанных на Европу и Азию, а NZX продолжит формировать отчеты, известные как Dairy Data & Insights. Это наши исследования и аналитика финансовых и физических молочных рынков, в том числе на основе данных, полученных по итогам аукционов GDT.

Комментарий GDT

Директор GDT Эрик Хансен был краток и отметил, что он рад видеть среди партнеров-акционеров NZX и EEX, наряду с Fonterra:

— Это позволит нам стать еще успешнее в развитии всемирно известного бренда и расширить опыт в определении цен, что даст еще больше возможностей нашим покупателям.

Все наши партнеры ориентированы на достоверное выявление цен, что дополнительно стимулирует увеличение ликвидности GDT, привлечет новые поставки из ключевых регионов-производителей молочной продукции и укрепит связи GDT с финансовыми торговыми платформами.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью