Fonterra может вернуться на российский рынок

Источник: The DairyNews
Власти Новой Зеландии подвели итоги расследования по поводу инцидента с подозрением в заражении вирусом ботулизма концентрата сывороточного белка (WPC80)  компании Fonterra.
Подошел к концу заключительный этап расследования в отношении продукции компании Fonterra, связанный с подозрениями в заражении концентрата сывороточного белка (WPC80) вирусом ботулизма, передает The DairyNews.

9 декабря 2014 г. Министр первичных отраслей Новой Зеландии  Натан Гай  и Министр продовольственной безопасности Джо Гудхью дали официальный ответ по поводу представленного правительством финального доклада  «Инцидент WPC80: причины и ответы».  Доклад был подготовлен  независимой экспертной группой во главе с  Мириам Дин.

Первый доклад, подготовленный в декабре 2013 г., подчеркивал, что Новая Зеландия имеет систему продовольственной безопасности мирового уровня, и что инцидент с концентратом сывороточного белка не был результатом сбоя данной системы. Доклад содержал 29 рекомендаций, которые были приняты и внедрены министерствами.

В финальной части доклада рассматривались причины инцидента, а также реакция компании Fonterra и Министерства первичных отраслей  и роль других заинтересованных сторон.

 «Точность и  выводы доклада, а также действия ключевых игроков после данного инцидента, должны укрепить уверенность в  соответствии  системы безопасности новозеландской продукции международным правилам», - отметил Натан Гай.

«Кроме всего прочего в докладе даются рекомендации Министерству первичных отраслей относительно завершения выработки модели реагирования  на подобные ситуации и системы проверок. Мы принимаем эти рекомендации, и можем сказать, что работа в данном направлении уже далеко продвинулась», - подчеркнул Джо Гудхью.

По словам Джо Гудхью, в 2015 г. вступит в силу обновленная версия Закона о продовольственной безопасности Новой Зеландии. Рабочие группы с представителями промышленности рассматривают возможности отслеживания ситуации в молочном секторе. Был учрежден Научный центр продовольственной безопасности, а Министерство первичных отраслей усилило свое присутствие на зарубежных рынках, включая Китай.

Кроме того Министерству первичных отраслей в течение 4 лет будут выплачиваться дополнительные $ 7,9 млн. для развития нормативных и регулятивных возможностей в сфере продовольственной безопасности.

«Все стороны, вовлеченные в данный инцидент, получили ценный урок и стали лучше подготовлены к подобным ситуациям в будущем. Нам также известно, что Fonterra внесла существенные изменения в свою деятельность в связи  с данным инцидентом», - заключает Натан Гай.

Как стало известно The DairyNews, Министерство первичных отраслей  Новой Зеландии разослало официальные письма с результатами расследования  в Россельхознадзор, Минсельхоз и другие российские ведомства.

Кроме того новозеландское ведомство предложило российской стороне провести встречу в начале 2015, чтобы разъяснить основные моменты.

«Мы в курсе, что было проведено расследование по имевшему место инциденту. По поводу возобновления поставок продукции Fonterra к нам обращаются многие компании, в том числе молочные. В частности речь идет о поставках высокотехнологичных ингредиентов. Думаю, что вопрос будет решаться. Однако, в ближайшее время проверок новозеландских предприятий не планируется», - прокомментировал ситуацию помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью