Fonterra и новозеландский профсоюз фермеров получили угрозы от "экотеррористов"

Источник: tass.ru
Злоумышленник требует, чтобы фермеры отказались от использования в качестве пестицида фторацетата натрия, известного как "яд 1080".
Полиция Новой Зеландии обратилась во вторник к населению страны с просьбой оказать помощь в розыске опасного преступника (преступников), угрожающего отравить производимые в стране детские молочные смеси, если фермеры не откажутся от использования в качестве пестицида фторацетата натрия. Это соединение также известно в Новой Зеландии под названием "яд 1080".

Анонимные письма с угрозами в ноябре прошлого года получили новозеландская компания Fonterra, являющаяся одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров молочной продукции, и федеральный профсоюз фермеров. В них содержалось требование прекратить использовать "яд 1080" до конца марта нынешнего года, иначе преступник заразит им детские молочные смеси. К письмам также прилагались образцы молочного порошка, в которых специалисты обнаружили фторацетат натрия.

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки на состоявшейся во вторник пресс-конференции назвал происходящее "актом экотерроризма" и сообщил, что власти принимают все меры для того, чтобы новозеландские продукты оставались абсолютно безопасными. "По мнению полиции, вероятность реализации данной угрозы невелика, но с учетом ее характера полиция и правительство относится к ней со всей серьезностью", - подчеркнул премьер.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью