Fonterra экспортировала рекордный объем продуктов в декабре

Источник: agro2b.ru
Новозеландский гигант по производству молочных продуктов Fonterra Co-operative Group сообщил, что экспортировал рекордные объемы продуктов в декабре.
Крупнейший мировой экспортер молочных продуктов сообщил, что отправил более 300 000 тонн молочных продуктов на внешние рынки, что на 10% больше рекорда декабря 2014 года.

Но новый рекорд будет трудно побить, поскольку сокращение объема производства молока начинает влиять на уровни производства молочных продуктов, заявило руководство Fonterra.

Fonterra прогнозирует сокращение годовых объемов молока по крайней мере на 6% в этом сезоне, поскольку фермеры реагируют на более низкие цены на молоко, а также влияние засухи в некоторых частях Новой Зеландии.

После постоянного повышения с 2008 года и рекордных максимумов 2013 года мировые цены на молочные продукты резко понизились вследствие замедления экономического роста в Китае и глобального переизбытка молочных продуктов. Китай является одним из главных экспортных рынков Новой Зеландии и крупнейшим мировым импортером цельного сухого молока.

Более слабые цены на молочные продукты оказали значительное давление на новозеландских фермеров. Центральный банк страны теперь прогнозирует, что приблизительно у 80% владельцев молочных ферм будет отрицательный поток денежных средств в текущем сезоне, что представляет угрозу для экономики.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью