Фонд развития Дальнего Востока готов вложить до 2 млрд руб. в агрохолдинг в Приморье

Источник: tass.ru
Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) готов инвестировать в создание сельскохозяйственного холдинга в Приморском крае, который он будет развивать совместно с партнером из Китая, до 2 млрд рублей. Соглашение подписано в четверг на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ, входит в ВЭБ.РФ) может инвестировать до 2 млрд рублей в создание вертикально интегрированного холдинга „Легендагро“ в Приморском крае. Проект инициирован китайской компанией Joyvio Beidahuang Agricultural Holdings Limited (JBA)», — говорится в сообщении пресс-службы фонда.

Компания JBA является совместным предприятием одной из крупнейших в Китае сельскохозяйственных компаний, стратегической инвестиционной платформы по развитию агробизнеса и государственной китайской компании по переработке соевых бобов. Проект, которые будет реализовываться в Приморье, будет ориентирован на экспорт и нацелен на развитие экономического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также продвижение бренда российской сельхозпродукции в Азии.

Планируется построить завод по глубокой переработке сои мощностью до 240 тыс. тонн, приобрести парк зерновозов и создать портовый терминал для экспорта продукции. Общая стоимость проекта составит 9,7 млрд рублей, его реализация позволит создать в регионе до 980 рабочих мест.

«Благодаря уникальному климату Приморья местная сельскохозяйственная продукция превосходит по качеству аналоги из стран АТР», — приводятся в сообщении слова гендиректора ФРДВ Алексея Чекункова.

Фонд развития Дальнего Востока реализует в ДФО 14 инвестиционных проектов общим объемом 215 млрд рублей. Около 40% всех инвестиций направлены на поддержку экспортно-ориентированных предприятий, в том числе в агросекторе.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью