Япония 15.08.2019

Фокус на Азию: В Японии укрупняются фермы

Источник: The DairyNews
Современные автоматизированные производства помогают поддерживать рост потребления молока в Японии. Как пишет Nikkei, потребление растет в стране последние четыре года.

Япония наращивает производство молока на мега-фермах. 

В 90 км от Обихиро на Хоккайдо находится пример такой фермы - в 14 коровниках хозяйства Nishikamikano содержится 1600 коров. При этом средний размер фермы в стране - 85 коров.

По данным отраслевых союзов, в Японии работает 16 мега-ферм. Совокупно они дают значительный объем молока, несмотря на то, что производством занимаются еще 15700 частных хозяйств.

Одной из проблем молочных мега-ферм в Японии как и во всем мире остается нехватка рабочей силы. Очень многие хозяйства нанимают персонал из-за рубежа. Для решения проблемы также используется большое количество роботизированных доильных установок.

По данным Японской молочной ассоциации, численность молочных ферм в стране за последние 20 лет сократилась на 60%. Потребление молока растет последние четыре года подряд. По прогнозам, в 2019 году производство молока вырастет на 3% в сравнении с 2018 годом и достигнет 7,5 млн. тонн.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью