ФНС России запустила новый сервис для пострадавшего от коронавируса бизнеса

Источник: ria.ru
Федеральная налоговая служба (ФНС) России запустила сервис, который поможет предпринимателям по ИНН получить информацию о доступных им налоговых льготах, сервис заработал на сайте ведомства​​​.

На странице сервиса достаточно ввести ИНН организации или индивидуального предпринимателя и выбрать применяемую налогоплательщиком систему налогообложения. После этого на экране появится информация о возможности применения этим бизнесом нулевой ставки страховых взносов, а также о налогах и сборах, которые налогоплательщик вправе не платить.

Президент РФ ранее подписал закон, который освобождает малый бизнес и некоммерческие организации, пострадавшие от коронавируса, от уплаты налогов и сборов за второй квартал 2020 года. Данная мера поддержки распространяется на организации - субъекты МСП, на индивидуальных предпринимателей, занятых в наиболее пострадавших сферах деятельности, и некоммерческие организации, которые войдут в специальный реестр. Они освобождаются, в частности, от уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль организаций за второй квартал 2020 года; налога по упрощенной системе налогообложения (УСН) и НДФЛ для индивидуальных предпринимателей за тот же период.

При этом ставка страховых взносов для них в апреле-июне будет установлена на уровне 0%.

Также законом предусмотрено освобождение пострадавшего бизнеса от уплаты единого сельскохозяйственного налога (ЕСН) в части авансового платежа за первое полугодие, от единого налога на вмененный доход (ЕНВД), водного налога, торгового сбора, акцизов, имущественных налогов и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) за период с апреля по май. Кроме того, предприниматели освобождаются от обязанности платить налог по патентной системе налогообложения за календарные дни срока действия патента, приходящиеся на второй квартал текущего года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью