ФК "Мустанг Финанс" обратилась в суд за взысканием $6,5 млн долга с "Росток Холдинга"

Источник: interfax.com.ua
ООО "Финансовая компания "Мустанг Финанс" (Киев) направило в Хозяйственный суд Киева исковое заявление о взыскании задолженности с группы компаний "Росток Холдинга" по кредитным договорам на сумму $6,5 млн, говорится в определении суда от 4 февраля 2019 года об открытии производства по делу.

Согласно документу, обнародованному в реестре судебных решений, ФК 11 января этого года заключила договор с банком "Пивденный" об уступке прав требования банка к заемщикам по генеральному соглашению о кредитовании от 10 октября 2015 года и договорам поруки.

Ответчиками по данному иску являются 17 предприятий группы компаний "Росток Холдинг". Согласно документу, банк предоставил денежные средства ООО "Агрофирма "Им. Чапаева", агрофирма "Надия", агрофирма "Шалигинское", "Новгород-Сиверский элеватор" и "Комбикормщик", частно-арендным сельхозпредприятиям "Ичнянское" и "Хлебороб", а также ЧП "Аграрные инвестиции", "Новгород-Сиверские аграрные инвестиции" и "Ямполь инвест".

Помимо этого, были заключены договора поруки с этими и еще семью предприятиями: ЧП "Середина-Буда Агро", ООО "Росток-Трейд", "Росток-Холдинг", "Берегиня", Агрофирма "Обрий", "Демор" и сельскохозяйственное ООО "Крупичпольское".

В определении суда говорится, что заемщики не выполняют своих обязательств, в частности, не платят в счет погашения и обслуживания процентов.

"Таким образом … истец обратился в суд с требованием о взыскании солидарной задолженности с заемщиков (исходя из расчета предоставленных кредитных средств каждому из заемщиков и уплаты процентов за пользование ими) и поручителей в общем размере 6 500 886 долларов США 90 центов", – сказано в документе.

Подготовительное заседание по рассмотрению искового заявления в Хозяйственном суде Киева назначено на 27 февраля 2019 года.

Помимо этого ФК "Мустанг Финанс" 4 февраля подала в Печерский райсуд Киева иск о взыскании задолженности по кредитным договорам и договорам поруки с одного из бенефициаров "Росток Холдинга" – Виктора Купавцева.

На следующий день, 5 февраля бенефициар "Росток Холдинга" Виктором Купавцев подал в Печерский райсуд Киева заявление об обеспечении иска путем запрета "Мустанг Финанс" совершать действия, направленные на взыскание во внесудебном и судебном порядке задолженности с заемщиков и поручителей по Генсоглашению о кредитовании от 15 октября 2015 года и на обращение взыскания на ипотечное и залоговое имущество. Однако суд отказал Виктору Купавцеву в удовлетворении его заявления.

ООО "Росток-Холдинг", созданное в 2010 году, является вертикально-интегрированной агропромышленной группой. Специализируется на выращивании и реализации зерновых культур, производстве, переработке и продаже молочной продукции, зернотрейдинге. В его состав входят пять животноводческих ферм, три элеваторных комплекса мощностью хранения 104 тыс. тонн, торговые компании. Земельный банк группы составляет около 60 тыс. га. Собственники агрохолдинга – В.Купавцев и Виктор Кияновский.

Как сообщалось, Харьковский райсуд 30 ноября 2018 года принял решение о наложении ареста на имущество "Росток-Холдинга" и передаче в управление АРМА корпоративных прав всех предприятий, входящих в группу "Росток Холдинг", а также самой компании ООО "Росток-Холдинг".

Нацагентство на конкурсной основе избрало управляющего арестованным имуществом – агрохолдинг I&U и 29 декабря 2018 года временно отстранило от занимаемых должностей руководителей и подписантов всех предприятий "Росток Холдинг", назначив вместо них новых, тогда как собственники агрохолдинга сочли такие действия незаконными.

По данным юриста фирмы Kinstellar Константина Ликарчука, конфликт вокруг предприятий группы связан с расследованием в отношении бенефициаров компании, которых подозревают в незаконном завладении средствами Якова Грибова (украинский бизнесмен, сооснователь компании Nemiroff).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью