Фирма экс-министра Романова вошла в «большую тройку» молокопроизводителей

Источник: http://www.newkaliningrad.ru/news/economy/2555852-firma-eksministra-romanov-voshla-v-bolshuyu-troyku-molokoproizvoditeley.html
Компания «Залесский фермер», принадлежащая бывшему министру сельского хозяйства области Андрею Романову, вошла в «большую тройку» производителей молочной продукции в Калининградской области. Об этом сообщил в четверг на своей пресс-конференции действующий министр сельского хозяйства области Владимир Зарудный.
Компания «Залесский фермер», принадлежащая бывшему министру сельского хозяйства области Андрею Романову, вошла в «большую тройку» производителей молочной продукции в Калининградской области. Об этом сообщил в четверг на своей пресс-конференции действующий министр сельского хозяйства области Владимир Зарудный.
«Мы говорим, что есть „большая тройка“: Долгов (компания „Гусевмолоко“), Романов „Залесский фермер“, Алиев (ОАО „Молоко“). Затем есть компании, которые поставляют молочную продукцию из других регионов — „Пармалат“, „Вимм-Билль-Данн“ и т. п. И есть зарубежные производители, в частности, польская „Млековита“», — сообщил Зарудный. При этом он затруднился ответить на вопрос о том, какую долю молочного рынка занимает «большая тройка», отметив, что для этого «нужно поднимать статистику». Но обратил внимание, что «молокопроизводители друг с другом конкурируют».

Кроме того, Зарудный обратил внимание, что в настоящее время в области числится около 70 тысяч личных подсобных хозяйства, которые поставляют почти половину молочного сырья переработчикам, причем львиную долю молока у частников собирает ОАО «Молоко». Министр добавил, что через переработчиков правительство области субсидирует частные хозяйства. «Сегодня мы договорились, что при условии подъема закупщиками закупочной цены с 7,10 рублей до 7,60 рублей мы даём дотацию на молоко в размере 50 копеек за 1 литр через переработчиков. Сегодня цена за 1 литр 8,50 копеек, — сказал он. — В этом году ОАО „Молоко“ не отказываются от этих субсидий, и требуют больше и больше».

Отметим, ранее подобная поддержка переработчиков молока была организована и в 2009 году, однако тогда из-за ряда проблем программа субсидирования была практически провалена.

Напомним также, экс-министр сельского хозяйства области Андрей Романов год назад подтвердил, что его компания «Залесский фермер» получала поддержку бюджета в 2006 году, когда он занимал должность в правительстве области. «Действительно, фирма получила поддержку. Но это была не моя фирма, я тогда передал ее в доверительное управление, а снова возглавил, когда перестал быть министром сельского хозяйства», — сказал Романов. При этом он затруднился ответить на вопрос об объемах бюджетной помощи.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью