Финуправляющий считает невозможным восстановить платежеспособность владельца компании «Мортадель»

Источник: interfax.ru
Восстановление платежеспособности Николая Агурбаша, владельца компании "Мортадель", занимающейся производством колбасных изделий, невозможно, заявил финансовый управляющий должника Аркадий Иризов на заседании Арбитражного суда Москвы в понедельник.

Как передал корреспондент "Интерфакса" из суда, где рассматривалось дело о банкротстве бизнесмена, такой вывод управляющий сделал на основании финансового анализа. Отвечая на вопрос суда, финуправляющий сообщил, что к настоящему времени в реестр включены требования трех кредиторов: Сбербанка (MOEX: SBER) России (405 млн рублей), банка "Возрождение" (MOEX: VZRZ) (3,2 млн рублей) и налогового органа (1,1 млн рублей). Пока не рассмотрено требование ООО "Агроком холдинг" на сумму около 44,5 млн рублей.

Представитель должника просил суд отложить рассмотрение дела о банкротстве по существу в связи с тем, что не рассмотрено требование этой компании.

Между тем финуправляющий заявил, что собрание кредиторов 23 августа проголосовало за обращение в суд с ходатайством о признании должника банкротом и введении в отношении него процедуры реализации имущества.

"Я не вижу оснований для отложения слушания", - сказал он.

Представитель Сбербанка РФ, выступившего заявителем по делу о банкротстве должника, поддержал позицию кредиторов. Суд отложил заседание по делу о банкротстве Агурбаша на 20 января 2020 года.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 22 мая признал обоснованным заявление Сбербанка России о банкротстве Агурбаша. Суд тогда ввел в отношении должника процедуру реструктуризации долгов гражданина и включил в его реестр кредиторов долг перед заявителем в размере 405 млн рублей, в том числе 387,2 млн рублей основной долг. Финансовым управляющим должника был утвержден Иризов.

Заявление Сбербанка поступило в суд 15 апреля, а 22 апреля принято к производству.

Между тем Арбитражный суд Московской области в декабре 2018 года по заявлению физлица ввел в отношении ООО "Фирма "Мортадель" процедуру наблюдения. Заседание по рассмотрению дела о банкротстве компании по существу отложено на 5 декабря текущего года. На одном из заседаний суд признал обоснованным требование Агурбаша о включении в реестр кредиторов компании долга перед ним в размере 207,1 млн рублей. Таким образом, суд частично удовлетворил требование бизнесмена на сумму 496 млн рублей.

Долг возник в результате невыполнения компанией обязательств по ряду договоров займа, заключенных в 2010-2018 годах.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в 2016 году выручка фирмы "Мортадель" составила 1,2 млрд рублей, чистая прибыль - 7,9 млн рублей. ООО "Фирма "Мортадель" известно еще и тем, что в 2017 году ее первый вице-президент Эльвира Агурбаш была выдвинута кандидатом на пост президента РФ от "Альянса зеленых", но в выборах участия не принимала.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью