Финское молоко русских коров. Часть II

Источник: ИА DairyNews
В рамках экскурсии 14 июля состоялся визит  на ЗАО "Агротехника" - это одно из двух сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих сырьем - молоком - производство Valio на "Галактике". Экскурсоводом для журналистов выступил Лев Соковнин, директор схп  и специалисты хозяйства.
В рамках экскурсии 14 июля состоялся визит  на ЗАО "Агротехника" - это одно из двух сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих сырьем - молоком - производство Valio на "Галактике". Экскурсоводами для журналистов выступил Лев Соковнин, директор сельхозпредприятия и специалисты хозяйства.

1.jpg
Директор Агротехники Лев Леонидович работает в хозяйстве с 2002 года. В сельское хозяйство пришел из юридической фирмы, а еще раньше был следователем. На вопрос, почему выбрал жизненной стезей работу на селе, отвечает, что в детстве мечтал быть директором колхоза.
ЗАО "Агротехника" - одно из ведущих хозяйств Ленинградской области, основные виды деятельности - животноводство и растениеводство. Хозяйство выращивает более 250 га овощей. Поголовье "Агротехники" составляет 1400 голов, из них - 800 голов дойного стада. В 2010 году хозяйство надоило 8350 кг молока на фуражную корову. Более 5 лет оно является поставщиком молочного комбината "Галактика".

2.jpg

Экскурсия началась с полей, где вовсю велись кормозаготовительные работы. Коров на полях нет, тип содержания скота в хозяйстве - беспривязный.

DSCN0697.JPG

DSCN0702.JPG

DSCN0715.JPG

DSCN0723.JPG

DSCN0729.JPG

DSCN0730.JPG

Перед походом на ферму, гостям предстояло познакомиться с некоторыми приборами на определение качества молока, которые есть на ферме: на выявление остатков антибиотиков в молоке коровы, прошедшей курс лечения, и установление содержания соматических клеток Молоко, поступаемое для изготовления продукции Valio проверяется и на ферме, и на заводе. В лаборатории завода помимо других показателей проверяется уровень общей бакобсемененности привезенного молока по каждой партии.

DSCN0752.JPG

DSCN0758.JPG

DSCN0738.JPG

DSCN0741.JPG
Остатки антибиотиков определяются в молоке каждой коровы, прошедшей курс лечения.

DSCN0762.JPG

Где ферма, там и коровы...

andrei muzychin.jpg

Андрей Музычин, специалист компании Valio по работе с поставщиками.

cows 2.jpg

cows 3.jpg

DSCN0799.JPG

DSCN0803.JPG

DSCN0867.JPG

RSCN0965.JPG

Все молоко дойного стада "Агротехники" уходит на производство молочного завода "Галактика", и необходимая часть - на производство продукции Valio.


doika 1.jpg

Доильная параллель.

doika 2.jpg

doika 3.jpg

DSCN0945.JPG

На дойку черно-белые красавицы ходят сами.
DSCN0955.JPG
Ветеринар осматривает не покинувшую доильный зал корову. Как оказалось позднее, буренка просто устала...

DSCN0938.JPG


DSCN0898.JPG

Ближайший сосед черно-пестрых коров.

DSCN0918.JPG

Тяжела и неказиста жизнь простого журналиста... Но в этот раз гости уезжали с массой позитивных впечатлений.

DSCN0904.JPG




30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью