Финские военные 1 день в неделю будут вегетарианцами, но им разрешат пить молоко

Источник: ria.ru
В меню военнослужащих Оборонительных сил Финляндии станет больше вегетарианских блюд, а один день в неделю будет полностью вегетарианским, рассказала во вторник майор центра логистики Оборонительных сил, менеджер службы общественного питания Эйя Пулкки.

"В армейских столовых с осени станет больше вегетарианской еды. Один день в неделю будет вегетарианским", - рассказала Пулкки в интервью государственной телерадиокомпании YLE.

Из списка вегетарианских блюд исключат рыбу, но разрешат молочные продукты и куриные яйца. Военнослужащим, в числе прочего, предложат картофель, пасту, сою и куорн (грибной протеин).

В Оборонительных силах отмечают, что во всех воинских частях уже давно готовят вегетарианскую и веганскую пищу для тех, кто не ест мяса, а доля растительных продуктов все последние годы постепенно увеличивается.

"Введение обязательного вегетарианского дня не связано с экономией средств. Главная причина – это польза растительной пищи и влияние мясного производства на изменение климата", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в армии Норвегии с 2013 года один день в неделю является полностью вегетарианским. В качестве причины нововведения пресс-секретарь вооруженных сил Норвегии Эйштейн Кварвинг (Eystein Kvarving) назвал тогда защиту климата планеты от глобального потепления и ведение здорового образа жизни.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью