Финляндия откажется от бразильской сои до 2025 года

Источник: rosng.ru
Представители Центристской партии Финляндии хотят добиться отказа от бразильской сои в стране до 2025 года. Об этом сообщает Yle со ссылкой на министра лесного и сельского хозяйства страны и представителя партии Яри Леппе.

Речь идет о масличной, которую в Финляндии активно используют как высокопротеиновый корм для скота. Также Финляндия активно импортирует сою для кормовых целей из США. Но, по словам Леппе, без латиноамериканской сои уже производятся местные молоко и говядина.

Министр объяснил, что бразильский сорт не сертифицирован, не отвечает финским экологическим критериям и способствует дефорестации. В Бразилии масличная входит в число культур, которые активно сажают на месте лесов. Леппе призвал активнее выращивать в стране протеиносодержащие культуры. Например, он предложил выделить 80 тысяч гектаров под бобовые.

Напомним, что на прошлой неделе в Амазонке началось массовое возгорание лесов. Власти страны уже призвали из-за этого запретить бразильскую говядину на местном рынке, соя стала следующим шагом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью