Финансовые меры не помогают обуздать рост цен на продукты

Источник: Интегрум
"Рост цен на продукты питания — глобальная проблема, за которой мы можем следить, наблюдать, но мы не можем использовать инструменты денежной политики, чтобы решить ее", — сказал вчера президент Национального банка Польши Славомир Скржипек на заседании Банка международных расчетов.

"Рост цен на продукты питания — глобальная проблема, за которой мы можем следить, наблюдать, но мы не можем использовать инструменты денежной политики, чтобы решить ее", — сказал вчера президент Национального банка Польши Славомир Скржипек на заседании Банка международных расчетов. "Инфляционные риски очень высоки <...> а рост цен на продовольствие накладывается на рост цен на энергоресурсы, металлы, другие сырьевые товары, и это значимый глобальный феномен", — констатировал председатель Европейского центробанка Жан-Клод Трише.

С начала года цена риса на Chicago Board of Trade выросла на 53,5%, кукурузы — на 31,2%. Рост цен и возникший дефицит продуктов питания спровоцировали беспорядки во многих странах, включая Китай, Индонезию, Египет.

В Египте хлеб на рынке стоит в 10-12 раз больше, чем хлеб, производство которого субсидируется государством. Президент Египта Хосни Мубарак пообещал повысить зарплату госслужащим на 30% и отдал приказ выпекать хлеб в армейских печах — для распространения среди населения, чтобы компенсировать его нехватку в свободной продаже. Правительство страны намерено потратить часть валютных резервов на закупку пшеницы на международных рынках.

Министр финансов Индии Паланиаппан Чидамбарам собирается ввести запрет на торги фьючерсами на продовольствие — и это всего через пять лет после того, как Индия стала развивать этот рынок. Хедж-фонды и финансовые инвесторы разгоняют цены на сырье и в том, что Индия оказалась перед лицом тяжелейшего в своей истории продовольственного кризиса, есть часть их вины, заявил вчера Чидамбарам на саммите Азиатского банка развития. А главной причиной кризиса Чидамбарам считает рост производства биотоплива: "Мягко говоря, [перевод сельскохозяйственных земель под выращивание сырья для биотоплива] это глупо, а грубо говоря, это преступление против человечности".

В России с конца ноября до 1 мая действовало соглашение о замораживании цен на социально значимые продукты (хлеб, молоко, кефир, подсолнечное масло, яйца): производители обязались не повышать отпускные цены, а ритейлеры — удержать наценку в рамках 10%. Однако, по данным Минэкономразвития, "замороженные" продукты в этот период дорожали быстрее всех остальных. Юлия Цепляева из Merrill Lynch считает, что причины инфляции монетарные и справиться с продовольственной инфляцией, не трогая все остальное, сложно. Власти, по ее мнению, будут бороться с инфляцией все-таки монетарными мерами — повышением ставок рефинансирования и репо, укреплением курса рубля.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью