Финансовое наказание фальсификатора должно перекрывать потенциальную выгоду от его деятельности

Источник: The DairyNews
Производственная идея наших предприятий – выпуск качественной конкурентоспособной продукции. Мы ответственно подходим к выбору поставщиков свежего молока. Поступающее сырьё проходит жесткий контроль на соответствие его качества требованию технического регламента на молоко-сырьё. Все технологические процессы, связанные с переработкой молока, на наших заводах проходят в автоматическом режиме под контролем опытных специалистов.

Фальсификация по своей сути является обманом ожидания покупателя и должна классифицироваться как мошенничество. Заниматься фальсифицированием нефасованной молочной продукции могут не только производители, но и но и оптовые поставщики розничных точек (трейдеры, а также сами розничные продавцы, если мы говорим о несетевой рознице. Борьба с фальсификатом должна содержать ряд последовательных шагов.

  1. Выявление фальсификата в розничных точках продаж продукции

  2. Определение, кем осуществлена фальсификация – производителем, поставщиком или розничным продавцом

  3. Финансовое наказание фальсификатора, которое должно многократно перекрывать потенциальную выгоду от его деятельности. При повторных инцидентах штрафы должны увеличиваться в прогрессии. 

Почему трудно представить наличие фальсификата в развитых европейских странах? Только по одной причине: фальсификаторы очень жестко наказываются. Штрафы за фальсификацию в Европе огромны.

Наличие фальсификата в точках розничных продаж пагубно влияет на формировании рынка потребления. Боязнь ошибиться при выборе покупки зачастую просто отталкивает потребителя от категории товаров в которой встречается фальсификат. Это приводит к сужению рынка потребления. Страдает от этого не только покупатель, но и честный производитель. 

Чтобы нормализовать сложившуюся на молочном рынке ситуацию, необходимо:

- постоянно жестко бороться с фальсифицированием продукции

- обеспечивать присутствие оригинальных продуктов и их более дешевых аналогов (то есть молочных продуктов с заменой в них молочного жира на растительный) на разных полках магазина. Покупатель должен четко представлять, что он приобретает.

- не стоит пугать потребителя «страшилками» о вреде аналоговой продукции, так как, с одной стороны, это не соответствует действительности, а с другой – нужно понимать, что у многих, к сожалению, просто нет финансовой возможности приобретать более дорогие продукты.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью