«Филин» поможет «Просто молоку» почуять пальмовое масло конкурентов

Источник: realnoevremya.ru
Утром в агропромпарке было немноголюдно.

Оживление в жизнь просыпающегося торгового центра привносила группа журналистов с камерами и диктофонами, столпившаяся в глубине зала у торговой точки холдинга «Просто молоко».

Происходившее здесь чем-то напоминало популярную на российском телевидении передачу «Контрольная закупка». Внимание было приковано к небольшому серо-черному ящичку. Это оказался люминесцентный аппарат «Филин». Как заверила журналистов начальник отдела производства и контроля УК «Просто молоко» Юлия Тарасова, с его помощью каждый покупатель агропромпарка сможет бесплатно протестировать купленное им сливочное масло на наличие растительных жиров.

Проверять разрешат не только «Просто масло», но и любое другое. «Мы поставили этот прибор, чтобы покупатель увидел, что же он приобретает», — говорит Тарасова. Чтобы уберечь население от некачественного продукта, УК «Просто молоко» заплатила за прибор 25 тыс. рублей.

Синий или желтый

Специальную закупку провели и для журналистов. Правда, ее сложно было назвать контрольной. Журналистов поставили перед фактом, якобы вчера кто-то из пишущей братии закупил контрольные образцы. Участники акции наблюдали, как откуда-то из-за прилавка Тарасова ловким движением руки доставала упаковки масла, отсекала от них контрольные образцы и клала на аппарат. Даже не глядя на показания прибора, она громко объявляла: «Вот, загорелся синий». Журналисты действительно видели холодное голубое свечение. По словам представителя УК «Просто молоко», перед нами не сливочное масло, а спред, то есть смесь растительных и молочных жиров. Доброжелательный желтый цвет загорелся лишь однажды — в самом начале проверки, когда в аппарат поместили… кусок «Просто масла».

Конечно, всем стало интересно, кому принадлежат образцы с голубым свечением. В ответ Тарасова загадочно улыбнулась и сказала только, что спред куплен в агропромпарке, а привезен из Арска. В качестве образцов для эксперимента было взято весовое масло без этикетки. Поскольку покупалось оно не при непосредственном присутствии журналистов, сказать, с чем сравнивали «Просто масло», трудно. Но усомниться в чистоте эксперимента, а тем более в честности производителя, никто не и думал — заглянуть в камеру «Филина» хотелось всем.

Холодное голубое свечение означает присутствие в продукте растительных жиров

Опаснее контрафактного масла вафельные торты

Аппарат не определяет процент содержания растительного жира в продукте, хотя многих заинтересовало, насколько проверяемое масло отклонилось от нормы. По стандартам, как заверили подопечные Марата Муратова, в сливочном масле его не должно быть вообще. Контрафактная продукция, по словам Тарасовой, есть на всех рынках Татарстана. Чаще всего ее производят подпольно. В некоторых случаях спред приобретается официально и потом продается как сливочное масло — покупателю просто-напросто не сообщают, что он покупает суррогат.

Затем последовала краткая лекция, чем же потребитель рискует, покупая спред.

Как убеждала «акул пера» Тарасова, натуральное пальмовое масло в жидком виде безвредно для организма. Но после его затвердевания образуется трансизомер. Трансжиры отрицательно влияют на сердечно-сосудистую систему. В некоторых европейских странах использование их уже запрещено. В Америке также издан закон, по которому полный отказ от их использования должен произойти в течение трех лет. В России на сегодняшний день количество трансжиров регламентируется только в спредах, где оно не должно превышать 8%. Тогда как их использование в кондитерском производстве никак не ограничено. Юлия Тарасова предупреждает, что особенно внимательным стоит быть при покупке вафельных тортов, в которых содержание трансжиров в отдельных случаях может превысить 30%.

Контрафактная продукция, по словам Тарасовой, есть на всех рынках Татарстана

Не жалея живота своего

Определить «фальшивку» по цвету, запаху и вкусу, по словам Тарасовой, практически невозможно. Принцип соотношения цены и качества также не работает: масло с растительными жирами стоит столько же, сколько и натуральное. «Производители на этом навариваются, получают прибыль, а покупатель страдает», — сокрушается начальник отдела и производства «Просто молока». Чтобы сделать масло более «сливочным» по цвету, достаточно добавить немного красителей. Специфического запаха у него также нет.

И все же купленный продукт можно проверить и без «Филина» в домашних условиях. Для этого нужно некоторое время держать кусок масла при комнатной температуре. Если в нем содержатся трансжиры, оно быстро растечется. Настоящее сливочное масло станет мягким, но форму не потеряет. Корреспондент «Реального времени» отважился попробовать контрафактное масло на вкус. По словам Тарасовой, оно должно иметь салистый вкус, то есть после него должен оставаться неприятный жирный привкус. Дегустация началась с образца номер три, который оказался твердым, будто его долго держали при низкой температуре в холодильнике. «Просто масло» таяло быстрее и на вкус было приятней. Но другим смельчакам более сливочным показалось безымянное масло с растительными жирами. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.

Масло с растительными жирами стоит столько же, сколько и натуральное

Кто может выгнать «Филина» из агпромпарка?

Видимо, еще мало кто из покупателей знает об акции «Просто молока» — очередь из желающих проверить свое масло утром еще не выстроилась. Многие из тех, кто стал свидетелем контрольной закупки для журналистов, даже отнеслись с недоверием ко всему происходящему. Кстати, проверить на люминесцентном аппарате можно не только масло, но и мясо. С помощью прибора можно определить содержание субпродуктов в фарше.

Тем, кто все же хочет протестировать свою покупку, лучше поторопиться, потому что как долго «Филин» простоит в агропромпарке, никто сказать не может. Возможно, акция станет бессрочной — все зависит от руководства комплекса. По словам Тарасовой, на данный момент оно занимает выжидательную позицию и не одобряет инициативу «Просто молока». Чем все закончится, если татарстанцы станут активно пользоваться «Филином» и случаев выявления нарушений окажется много, остается догадываться.

С помощью прибора можно также определить содержание субпродуктов в фарше

Реже подделывают

Тем временем показательные «порки» недобросовестных конкурентов начали приносить пользу. Юлия Тарасова отметила, что в последнее время продукцию «Просто молока» стали подделывать гораздо реже. Вспомнить хотя бы последний рейд в апреле на рынок «Даурия». Тогда был обнаружен спред, продававшийся под названием «Просто масло», и сырный продукт, замаскированный под «Просто сыр». Однако хозяева торговых точек без боя не сдавались, поэтому пришлось вызывать полицию. Скандал завершился неожиданно: пока ждали сотрудников правоохранительных органов, приехали судебные приставы и закрыли рынок за нарушение пожарной безопасности в рамках кампании после пожара на «Адмирале».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью