ФГИС «Меркурий» выявил грубые нарушения при проверке организации по производству молочной продукции ООО «Новая заря»

Источник: The DairyNews
В сентябре 2019 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям проведена проверка соблюдения требований ветеринарного законодательства РФ в отношении ООО «Новая Заря». Организация осуществляет деятельность по содержанию и разведению крупного рогатого скота (КРС), производству и переработке молока в Сергиево-Посадском районе Московской области, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В результате проверки выявлены нарушения Закона РФ «О ветеринарии», требований Технического регламента Таможенного Союза  «О безопасности молока и молочной продукции», «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

При проведении анализа данных ФГИС «Меркурий» Управлением Россельхознадзора установлены несоответствия в эВСД:

- комбикорм поступает в хозяйство по товарно-транспортным накладным без ветеринарно-сопроводительных документов, а ВСД оформляются производителем кормов днем позже;

- выявлено несоответствие веса партии кормов;

- в эВСД вписаны номера товарно-транспортных накладных, которые не соответствуют представленным ООО «Новая Заря»;

- не осуществляется гашение эВСД в течение суток;

- дата выработки молока сырого устанавливается в эВСД днем отгрузки, что является недостоверным, молоко сырое хранится до отгрузки на МТФ около 40 часов, (допускается хранение сырого молока (включая время перевозки) не более 36 часов);

- ветеринарно-санитарная экспертиза на партии сырого молока не проводится, а в эВСД указывается, что ветеринарно-санитарная экспертиза проведена в полном объеме.

В сентябре 2019 года Управлением Россельхознадзора ООО «Новая Заря» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 и ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде наложения административных штрафов на общую сумму 60 тысяч рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью