ФГБУ «ВНИИЗЖ» получило патент на изобретение в области производства вакцин против ящура

Источник: The DairyNews
Подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (город Владимир) получен патент Российской Федерации №2 725 862 на изобретение «Способ количественной оценки вирионов вируса ящура в неинактивированном сырье вакцины при сравнении максимальных экстремумов графиков второй производной для кривых реакции амплификации в режиме реального времени», сообщили The DairyNews в пресс-службе ведомства.

Изобретение относится к области биотехнологии и производству противоящурных вакцин, а именно к способу определения концентрации вирионов вируса ящура в неинактивированном сырье для вакцины с применением метода сравнения максимальных экстремумов (crossing point, Cp) кривых реакции амплификации в реальном времени с помощью второй производной, и разработанной квадратичной модели зависимости критической точки графика второй производной для кривой накопления флуоресценции Cp и концентрации вирионов вируса ящура.

Предлагаемый способ является высоко чувствительным и специфичным, характеризуется высокой степенью достоверности результатов, сочетает осуществление штаммоспецифического анализа с последующим проведением молекулярно-биологического исследования не инактивированной суспензии культурального вируса ящура в течение 4 часов, что повышает чувствительность способа.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью