Фестиваль сыра пройдет в Алтайском крае

Источник: interfax-russia.ru
В Алтайском крае готовятся к проведению Международного фестиваля сыра, на котором лучшие сыровары региона продемонстрируют свою продукцию, сообщил врио губернатора Александр Карлин на встрече с руководителями образовательных учреждений во вторник.

Он уточнил, что фестиваль пройдет в сентябре на нескольких площадках края, а также в Новосибирске.

"Восьмой раз мы в Алтайском крае проведем фестиваль сыра, который теперь уже стал международным. Сегодня мы фестиваль проводим на нескольких площадках, даже с выездом в Новосибирск", - сказал А.Карлин, обращаясь к руководству колледжа сыроделия.

Традиционно на фестивале будет представлена продукция нескольких десятков алтайских предприятий: сыр, мед, хлеб. Мастера приготовят из сыра различные фигуры и блюда, которые смогут продегустировать все желающие.

Кроме того, для гостей будет подготовлена развлекательная программа.

Во время фестиваля проведут "круглые столы" на узкоспециализированные сырные темы, которые соберут для обсуждения специалистов из различных регионов РФ.

Также врио губернатора отметил, что в крае необходимо наращивать объемы подготовки кадров для сыроделия, так как Алтайский край является первым регионом в стране по производству сыра.

"Мы первые в стране по производству сыра и таким регионом будет оставаться еще долгие годы. Эта сфера изменяется со временем и именно в Алтайском крае впервые в нашей стране появился первый промышленный робот в сыроделии - на предприятии в Третьяковском районе. В этой сфере у нас острая необходимость в подготовке кадров, причем современных, так как базовые технологические операции осуществляются уже с помощью нанотехнологий", - сказал А.Карлин.

Международный колледж сыроделия на Алтае создан по аналогии с французской школой молочной промышленности ENIL. Учебное заведение дает среднее профессиональное образование по следующим специальностям: экономика и бухгалтерский учет и гостиничный сервис со сроком обучения 2 года 10 месяцев, а также технология производства молока и молочных продуктов со сроком обучения 3 года 10 месяцев.

Для обучения принимаются выпускники 9 и 11 классов. При этом обучение ведется на бюджетной основе. Студенты колледжа регулярно стажируются во Франции. Первыми студентами колледжа в 2013 году стали 275 человек.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью