Фермы печали

Источник: The DairyNews
Недавно заскочила на небольшую ферму, посмотреть в работе доильный зал типа swing over. Это когда у вас в зале две стороны со стойлами, но один ряд доильных аппаратов посередине на поворотном механизме, и вы можете доить коров с двух сторон, поворачивая аппараты, такие залы дешевле, а работать в них зачастую может только один человек, даже если он доит 16-20 коров сразу; подходит для небольших ферм, и я присматривалась к такому залу для нового проекта в России. Была поражена! Но не залом.
Несколько лет назад в ферму вложились: некоторые типовые советские коровники расширили, старые коньки заменили новыми со встроенными вентиляторами, установили на окна «шторы» из поликарбоната с подъемниками (дешево и сердито), сделали насечку на полах (сделали так себе, но подумали же об этом), установили скреперы Joz и доильный зал Dairymaster (хорошие и дорогие решения, кстати), сделали полимерное покрытие на кормовой стол.

Но прошло пару лет — и все. Вентиляция конька — швах, тросики «штор» кое-где — швах (и стоят окна закрытыми летом!), кормового миксера нет и концентраты раздаются вручную, из тележки, полимер во многих местах скололся с бетоном. Рога половине коров не удалены (подранков полно), копыта никому не обрезаны. Работников мало.

Я осматривала ферму и думала: в чем же дело? Купить Joz и Dairymaster, но кормить так неэффективно, о стаде — совсем не заботиться? Ответ оказался ожидаемым и очевидным: это было государственное финансирование (но деталей я не знаю). Я не эксперт в области аграрной политики, конечно, просто смотрю снизу и вижу: господдержка слишком часто не то что не помогает, а развращает. Нужны перемены! Кому и как давать деньги, что потом считать хорошим результатом, как считать. Кто-то должен и не выжить в молочном бизнесе, что больно, но нормально.

Что думаете?

Берегите себя, любите коров.

Елена Куликова, помощник управляющего фермой Khmer Fresh Milk (Камбоджа)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью