Фермы “ГринАгро” и “Раковское” закупят тысячу голов молодняка голштинской породы в Европе

Источник: The DairyNews
До конца года на фермы “ГринАгро” и “Раковское” из Европы завезут еще более 1 тысячи голов племенного молодняка голштинской породы. Продуктивность такой коровы составляет 10 тысяч литров молока в год, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

Там также отметили, что порядка 30 тысяч дойных коров насчитывается в Приморье. Одна из приоритетных задач в сельском хозяйстве региона – обеспечить собственным молоком не менее 50% жителей края. Благодаря мерам государственной поддержки хозяйства края ежегодно приобретают племенной скот как из других регионов России, так и из-за рубежа.

По словам специалистов, субсидирование завозимого племенного поголовья уже дает свои результаты – в Приморье самые высокие надои на Дальнем Востоке. В этом году в сельхозорганизациях они составят более 7 тысяч литров на корову.

Отметим, одна из ключевых задач в сфере сельского хозяйства Приморья – к 2025 году увеличить производство молока и обеспечить им не менее 50% жителей края.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью