Ферму «Поляного» хочет взять под крыло ФСИН

Источник: ampravda.ru
Пока судьбу голодающих коров решают на всех уровнях, для семиозерской фермы закупили провиант на пол.
Ферму «Поляного» хочет взять под крыло ФСИН
Для голодающих племенных коров на молочной ферме в Семиозерке Ивановского района, которая является структурным подразделением ОАО «Поляное», закупили более 300 тонн сенажа. Деньги за корм поставщику напрямую перечислил в счет будущих поставок молока Благовещенский хладокомбинат. Областные власти пытаются решить вопрос с собственником и федеральными структурами: сейчас идут переговоры о безвозмездной передаче фермы в ведение ФСИН — предприятия, обеспечивающего продовольствием подразделения уголовно-исполнительной системы. 

Как вчера вечером сообщил нам по телефону директор ФГУП «Амурское» ФСИН, который находится в Москве, он уже встретился с руководством Агропрома, однако пока о результатах говорить рано.

Коровы живут в скотских условиях

О гибнущем австралийском стаде, которое на прошлой неделе голодало два дня, АП писала 13 и 16 апреля (читайте на нашем сайте www.ampravda.ru статьи «На ферме «Поляного» голодают коровы» и «Элитные коровы «Поляного» на голодном пайке». По словам главы Ивановского района, сейчас провиант для «австралиек» завозится ежедневно. Благовещенский хладокомбинат перечислил напрямую деньги за корм поставщику в счет будущих партий молока. Приобретено 300 тонн сенажа, эти запасы растянут примерно на полмесяца. Правда, истощавших животных кормят по-прежнему раз в сутки вместо положенных двух. Племенное стадо должно съедать 25 тонн кормов в день, сейчас они получают 12—15 тонн, говорят сотрудники фермы. Коллектив вынужден каждый день смотреть в печальные глаза голодающей скотины.

— Только 10 процентов стада в более-менее приемлемом состоянии, остальные сильно истощены и обессилены, — рассказала вчера одна из сотрудниц. — Коровы протянут еще, может, месяц. Полноценный рацион для них — это сенаж, в обязательном порядке сено, кормовые добавки, микроэлементы, концентраты, размол. У нас нет ни соли, ни лизунца, поэтому скот пьет свою мочу, жижу. Падают, кто сам идти не может — мы тащим на забой. Чтобы восстановить племенное стадо, его надо будет полгода откармливать полноценно. Во вторник вот корова сдохла — от пневмонии, ведь условия скотские, в помещениях высокая влажность. Еще необходимо сено — его нет больше месяца, и коровы стоят в грязи.

«От фермы останутся рожки да ножки»

Год назад также голодало поголовье на свиноферме «Поляного» в Крестовоздвиженке Константиновского района. «Поляное» — дочернее общество ОАО «Агропром», входящего в структуру скандального холдинга «Оборонсервис», подведомственного Минобороны РФ. Но если убыточный свинокомплекс успели передать на баланс районной администрации и сдать в аренду амурскому фермеру, то современную молочно-товарную ферму в Семиозерке с элитными голштинофризами собственники отдавать не хотели. Даже несмотря на то, что были найдены несколько потенциальных хозяев.

Решение вопроса о судьбе комплекса затянул разгоревшийся коррупционный скандал в Минобороны. «Дождались, когда рожки да ножки останутся от фермы», — возмущаются работники когда-то успешного «Поляного». Еще 16 октября прошлого года весь коллектив семиозерского комплекса уволили в связи с ликвидацией предприятия. Агропром заключил договор на оказание услуг по содержанию, кормлению скота и реализацию молока с ООО РКЦ «Рассвет», компания зарегистрирована на территории Амурской области. Правда, в апреле соглашение продлено не было.

Последний раз сотрудники Агропрома посещали Приамурье в конце марта и начале апреля — приезжали представители юридической службы. Ситуация с «Поляным» находится на постоянном контроле правительства Амурской области и губернатора.

— Для сохранения фермы, которая является градообразующим предприятием Семиозерки, в прошлом и этом году неоднократно были направлены письма на имя министра обороны РФ Сергея Шойгу, руководства ОАО «Агропром» о рассмотрении возможности передачи указанного комплекса в муниципальную собственность или любых других вариантов выхода из сложившейся ситуации, — комментируют в областном минсельхозе.

По нашей информации, собственник же предлагал выкупить акции ОАО «Поляное» вместе со всеми его долгами. После никакого ответа на это предложение не последовало. Громкие уголовные дела вокруг «Оборонсервиса» сильно осложнили спасение фермы.

— Второй год проблему решить не можем. Только возникает какая-то ясность, что-то начнет решаться, руководство в Агропроме меняется, — жалуется глава администрации Ивановского района Владислав Бакуменко. — И губернатор, и я встречались и с руководителями, и заместителями, и юристами. Но там пока один в курс входит — другой появляется. А в это время элитное поголовье довели до истощения. И я ничем помочь не могу. Если я хоть рубль из районного бюджета отвезу на комплекс в Семиозерку, меня сразу посадят за нецелевое расходование средств.

Поставщики продукции для заключенных

Однако сейчас появился реальный претендент в хозяева семиозерской фермы. Это ФГУП «Амурское» Федеральной службы исполнения наказаний России — предприятие, которое обеспечивает продовольствием подразделения уголовно-исполнительной системы. В воскресенье директор и представители районной администрации побывали в Семиозерке. А сейчас руководитель ФГУП «Амурское» находится в командировке в Москве, где проводит встречи с представителями Агропрома. По словам Федора Дунина, речь идет о безвозмездной передаче фермы в ведение ФСИН. Он уже встретился по этому поводу с директором холдинга.

— Мы готовы взять ферму. Для нас это нужное предприятие — это же поставка в систему молока, — рассказал нашему корреспонденту вчера вечером по телефону директор ФГУП «Амурское» Федор Николаевич. — Мы очертили семилетнюю программу развития предприятия. Предварительно могу сказать, что понимание у Агропрома есть. Но есть и вопросы — необходимо согласовывать процедуру на уровне нескольких ведомств, Министерства обороны. Поэтому о результате говорить рано. Хотя решать ситуацию надо быстрее.

«Поляное» будут банкротить

 2 апреля в Арбитражный суд Амурской области поступило заявление о признании «Поляного» банкротом — обратился сам должник. С осени на предприятии шла процедура добровольной ликвидации в соответствии с приказом Минобороны РФ и по решению совета директоров ОАО «Агропром». Сведения об этом внесли в ЕГРЮЛ 21 августа 2012 года. Общая сумма требований кредиторов «Поляного» по состоянию на 1 апреля — 897 миллионов рублей. «Председатель ликвидационной комиссии сообщает, что денежных средств, активов недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, — прокомментировал судья Олег Шишов. — Если с таким заявлением вышел в суд ликвидатор, то банкротство будет идти по упрощенной схеме — процедура наблюдения не вводится, сразу вводится конкурсное производство. Имущество будет реализовываться через торги».

Военная прокуратура проведет проверку

На публикации о ситуации на ферме отреагировали и правоохранительные органы. «Предприятие нам не поднадзорно, — отмечает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства областной прокуратуры Ирина Маловичко. — Однако прокурор области поручил направить материалы СМИ военному прокурору Благовещенского гарнизона и прокурору Дальневосточного военного округа. В письмах мы изложили информацию, опубликованную в «Амурской правде», и попросили принять соответствующие меры».

Как стало известно АП, военная прокуратура Благовещенского гарнизона проведет проверку фактов и законности действия лиц, ответственных за содержание скота.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью