Фермеры, вперед!

Источник: Интегрум
- Не будь национального проекта по селу, разве бы я так размахнулся?! - Предприниматель Константин Козлов, создавший и возглавляющий в Чернском районе ООО "Спарта", признанное по итогам прошлого года лучшим сельхозпредприятием области, делает широкий жест в сторону ухоженных полей, красавца-комплекса по производству молока на тысячу с лишним коров и мехстана с самой современной техникой.
Фермеры, вперед!
- Не будь национального проекта по селу, разве бы я так размахнулся?! -  Предприниматель Константин Козлов, создавший и возглавляющий в Чернском районе  ООО "Спарта", признанное по итогам прошлого года лучшим сельхозпредприятием  области, делает широкий жест в сторону ухоженных полей, красавца-комплекса по  производству молока на тысячу с лишним коров и мехстана с самой современной  техникой. Угодий бывшего СПК "Спартак" ему уже мало. 

Он приобрел земли соседнего  хозяйства "Орлик", тоже обанкротившегося. Там, помимо современного производства  зерна, сахарной свеклы, планирует уже в нынешнем году начать строительство  мега-фермы по производству молока - как минимум на три с половиной тысячи коров.
Датские аграрии, которым он с гордостью показывал свое хозяйство весной, были  поражены европейской культурой, а главное - размахом. Развернулся благодаря  национальному проекту и другой известный не только в Чернском районе фермер  Валерий Кравцов. У него и прежде было около двух тысяч гектаров земли, а теперь  он свои угодья удвоил, создал почти на голом месте современную производственную  базу. И ведет дело к тому, чтобы проложить сюда хорошую дорогу, обустроить все  инженерные коммуникации. Сейчас - время деловых, предприимчивых людей.  Национальный проект создал для них ту атмосферу, ту почву, которая наиболее  благоприятна для реализации самых смелых и продуктивных идей. В этом его  значение, а не в размерах кредитов, выданных селу, хотя и они впечатляют. 
 
Особенно же впечатляет размах инвестиционной активности, катализатором которой  стал национальный проект. В ходе его реализации частные инвестиции в сельское  производство почти в три раза превысили объем кредитов, выданных по программе  проекта. Вот это и есть то, о чем говорит Президент РФ Дмитрий Медведев: цель  проекта - запустить инвестиционные процессы,сделать их необратимыми и тем самым  способствовать решению наиболее острых проблем отрасли. Глубоко воспринимая идеи  президента и правительства, губернатор Вячеслав Дудка и его команда проводят  большую работу по привлечению инвестиций во все отрасли экономики области, в том  числе в сельское производство. Идут инвестиции, идут на село и талантливые люди,  желающие реализовать себя именно в этой сфере. Фермера из Суворовского района  Николая Шмуликина в покинутые им когда-то родные места потянул именно ветер  перемен. Он оставил Москву, налаженную и вполне успешную жизнь и перебрался на  жительство в родную деревню Тарасьево, где решил заняться разведением овец. 
 
Овцеводческие традиции в этом приокском селе и вообще в Суворовском районе  сейчас возрождаются. Во многом - благодаря Николаю. Он настолько верит в свой  успех и в необратимость добрых перемен, что его не остановили даже суровые  испытания после возвращения. Сначала сгорел дом, где он поселился. А в начале  этого года страшный пожар уничтожил ферму и сотни голов овец. Его золотой
фонд... Но он рук не опускает и продолжает работать, веря в успех. В частности,  благодаря поддержке муниципальных властей, той атмосфере, которая создалась в  районе идеями национального проекта, оживившими сельское производство. От идеи  национального проекта оказались столь притягательными для журналиста-агрария из  Тепло-Огаревского района Валерия Елисеева, что он ушел в фермеры, создав
современный свиноводческий комплекс на шесть тысяч голов ежегодного откорма  свиней (в перспективе, после выхода на проектную мощность) да еще взяв под свою  опеку почти полторы тысячи гектаров земельных угодий. Те же идеи зажгли и  тульского предпринимателя Егора Савченкова: он создал в Белевском районе  уникальную кроликоферму... У нас в области уже есть районы, где фермерские
хозяйства делают погоду в агропроме, производя значительную часть  сельскохозяйственной продукции. Таков, например, Арсеньевский, где фермеры  производят более половины всего зерна, значительный процент молока и мяса.  Вячеслав Манов, Виктор Борисов - эти имена в районе знает почти каждый.  Арсеньевские фермеры стали настолько мощной производственной силой, что без их  помощи сельхозпредприятиям сложно управиться с севом или уборочной. Помогают и  техникой, и другими материальными ресурсами. Впечатляют и экономические  показатели работы наших лучших фермерских хозяйств. Урожайность зерновых в 50-60  центнеров с гектара для них уже не редкость, а, пожалуй, правило. Нельзя не  отметить как отрадное явление, что многие фермеры всерьез занялись  овощеводством, картофелеводством, животноводством. Одоевский фермер Николай  Турчин поставил в свое время цель: достичь уровня лучших западноевропейских  хозяйств по производству картофеля. И достиг его! Сейчас урожайность клубней в  фермерском хозяйстве Тур-чина 400-500 центнеров с гектара. Продукция этого  хозяйства, отличающаяся высоким качеством, востребована рынком. В соседнем  Белевском районе успешно работает фермерское хозяйство "Пронин", возглавляемое  Владимиром Прониным. На фоне общерайонного спада в животноводстве и сокращения  надоев, производства молока и поголовья скота хозяйство Пронина увеличило все  эти показатели, наглядно демонстрируя, что, если заниматься делом серьезно, как  того требует современная технология, эта отрасль может и должна быть  высокоприбыльной. В Узловском, Киреевском, Белевском, Куркинском и многих других  районах, где сильны крестьянские традиции, развиваются личные подворья.

И  происходит это во многом тоже благодаря национальному проекту по селу, той  большой и конкретной помощи, которая оказывается областной администрацией,  департаментом сельского хозяйства, руководством Тульского регионального филиала  Россельхозбанка в получении кредитов, оформлении земель и другой недвижимости в  собственность, в решении многих других проблем. По финансированию личных  подворий и фермерских хозяйств наша область на хорошем счету в ЦФО. По данным  департамента сельского хозяйства и Тульского регионального филиала  Россельхозбанка, за 2006-2007 годы фермерам выдано 312 кредитов на общую сумму  506 миллионов рублей, личным подсобным хозяйствам (подворьям) - 1137 кредитов на  218,4 миллиона рублей. В текущем году - фермерам 82 кредита на 152,9 миллиона
рублей и личным подворьям 356 кредитов на общую сумму свыше 71 миллиона рублей.  

И эти данные постоянно меняются в сторону увеличения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью