Фермеры Высокогорского района Татарстана обеспечивают свежим молоком одиноких пожилых людей

Источник: www.tatar-inform.ru
Фермеры Высокогорского района РТ обеспечивают свежим молоком одиноких пожилых людей соседней деревни. В перспективе супруги Ринат и Лилия Закировы планируют расширить свой бизнес. Своими планами сельские предприниматели поделились с корреспондентом агентства «Татар-информ».

От каждой коровы ежедневно Закировы получают по 18 кг молока. Однако полученную продукцию они не отправляют на перерабатывающие пункты – реализуют прямо на месте.

Дело в том, что крестьянско-фермерское хозяйстве Закировых находится в деревне Куркачи. Помимо развития собственного бизнеса Лилия еще работает почтальоном, доставляя корреспонденцию и в соседние населенные пункты. В одном из них – деревне Камаево – проживают одинокие пожилые женщины, которые давно уже не имеют сил и возможности содержать на своих подворьях коров.

Дважды в неделю Лилия выезжает в Камаево для того, чтобы обеспечить старушек свежим молоком. Остальную часть продукции Закировы реализуют в своей деревне Куркачи, где в последнее время также заметно меньше стало коров у владельцев ЛПХ.

В ближайшее время Закировы планируют расширить поголовье дойного стада, чтобы увеличить объемы производства молока. Для этого они планируют закупитьь высокоудойных коров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью