Фермеры в Свердловской области уговаривают переработчиков забрать молоко

Источник: The DairyNews
Фермеры из Талицкого района Свердловской области не могут заключить долгосрочные контракты на поставки половины производимого молока. Об этом The DairyNews рассказал глава одного из крестьянско-фермерских хозяйств региона.
Как пояснили фермеры The DairyNews, в Талицком районе три КФХ производят порядка 8 тонн сырого молока, на половину этого объема крайне трудно найти покупателя. Фермеры заявили о крайне сложной проблемы сбыта и подчеркнули, что каждый раз буквально "уговаривают заводы взять хоть одну поставку".

При этом, как стало известно изданию, аналогичные проблемы испытывают и крупные хозяйства в регионе, так 12 марта одно из хозяйств Артинского района Свердловской области вылило 17 тонн молока в связи с тем, что не смогло продать данный объем.

Глава КФХ Максим Глазырин в комментарии The DairyNews подчеркнул, что половину объема у предприятия закупает ООО "Талицкие молочные фермы". Закупки идут согласно договору. При этом два раза в марте "Талицкие молочные фермы" закупили у КФХ молоко
сверх плана, чем очень помогли хозяйству.

Фермер отметил, что проблемы у КФХ начались в конце февраля, при этом обращение в тюменские и курганские предприятия не помогло - все они отказались от закупки.

Ранее Центр изучения молочного рынка (ЦИМР/RDRC) сообщил, что средняя цена на молоко в Свердловской области продолжает снижаться. По данным краудсорсингового приложения Index RDRC средняя цена на сырое молоко в Свердловской области на 19 марта составила 20,35 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,05% ниже уровня прошлой недели.

Отметим, что по информации Минсельхоза России, на середину марта 2018 года средняя цена на сырое молоко сельхозпроизводителей РФ в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась на 7,4%.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью