Латвия 08.09.2015

Фермеры: в Латвии нужно запретить пальмовое масло, заменив на молочный жир

Источник: rus.delfi.lv
Производители продуктов питания критикуют инициативу фермеров по запрету пальмового масла и замене его на молочный жир для преодоления кризиса в молочной отрасли, пишет газета Dienas Bizness.
С такой инициативой выступила председатель правления Латвийской федерации крестьян Агита Хаука.

Как пишет rus.db.lv, федерация, объединяющая более 6000 фермеров в разных регионах Латвии, уверена, что таким образом молочные хозяйства, ослабленные российским эмбарго и глобальным кризисом в молочной отрасли, смогут сохранить производство. На своем последнем собрании федерация приняла решение начать кампанию против использования пальмового масла, призывая людей не покупать и не употреблять в пищу продукты, в состав которых оно входит.

Недопустимо, когда одна отрасль пытается решать проблемы за счет других - так прокомментировала инициативу фермеров председатель совета Латвийской федерации производителей продуктов питания Инара Шуре. Опрошенные DB предприниматели назвали предложение по замене пальмового масла молочными жирами "тотальной утопией" и "первоапрельской шуткой". Это сделало бы латвийских производителей совершенно неконкурентоспособными по отношению к импорту, так как покупатель выбирает на магазинной полке самый дешевый продукт.

Однако, хотя эта инициатива и утопична, она идет рука об руку с предложениями министра здравоохранения Гунтиса Белевича по борьбе с нездоровыми продуктами.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью