Фермеры Татарстана в 2012 году произвели более половины всей сельхозпродукции в республике

Источник: kazan.mk.ru
В 2012 году фермеры Татарстана произвели сельхозпродукцию на сумму 78 млрд рублей, или 53% от всего объема произведенной сельхозпродукции в республике.
Об этом сообщил сегодня на аграрном форуме в Казани председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров, передает «Татар-информ». Ассоциация объединяет более 6 тысяч фермерских хозяйств и 315 тысяч крестьянских подворий.

За год поголовье КРС на семейных фермах выросло в 1,8 раза и составило 21,3 тыс. голов, коров – в 1,9 раза (7,9 тыс. голов), свиней – в 1,6 раза (7,7 тыс. голов), овец, коз – в 1,5 раза (14 тыс. голов), лошадей – в 1,6 раза (1,5 тыс. голов).

Байтемиров попросил власти разработать и принять в 2013 году ведомственную целевую программу по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации и предусмотреть бюджетное финансирование на эти цели до 2020 года. «Мы должны знать, как будем развиваться», - отметил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью