Фермеры Северной Осетии получат в три раза больше грантов

Источник: gradus.pro
В 2019 году сумма грантов на развитие животноводства в Северной Осетии в три раза больше, чем прошлом.

Получить государственную поддержку могут фермеры, которые уже имеют материально-техническую базу. Оценивать их будет специальная комиссия во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Казбеком Вазиевым, который уже побывал на нескольких предприятиях,  претендующих на гранты в Пригородном районе.

Всего комиссия посетила 9 животноводческих хозяйств в Пригородном районе. Все они либо планируют запустить молочные производства, либо расширить уже действующие.

В министерстве отмечают, что по сравнению с прошлым годом финансирование программы значительно увеличилось. В этом году средства на поддержку семейных животноводческих хозяйств и начинающих фермеров выделят не только из федерального, но и республиканского бюджета. Вместе с минсельхозом на предприятия выезжают и представители Россельхозбанка. Они на месте рассказывают фермерам, на какие виды господдержки они могут рассчитывать.

Всего в прошлом году при поддержке государственных грантов в республике появилось 17 новых животноводческих хозяйств. В этом году показатель планируют увеличить в три раза. Окончательный список тех, кто получит гранты на развитие своего хозяйства определят в мае. Тогда же средства доведут до сельхозпроизводителей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью