Фермеры РФ смогут реализовывать свою продукцию на собственном участке

Источник: ria.ru
Минсельхоз РФ начал работу над законопроектом, предполагающий дать фермерам возможность реализовывать произведенную ими продукцию на собственных земельных участках, проект документа опубликован на портале regulation.gov.ru.
Фермеры РФ смогут реализовывать свою продукцию на собственном участке

Министерство указывает, что в настоящее время крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы, располагающие участками из категории земель сельхозназначения, не имеют права осуществлять там сбыт произведенной ими продукции, а также возводить жилые дома. Законопроект предполагает соответствующие изменения в федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", позволяющие решить вопрос о сбыте такой продукции.

"Законопроектом проектируется подход, позволяющий решить вопрос о сбыте произведенной крестьянским (фермерским) хозяйством (КФХ - ред.) и сельскохозяйственным потребительским кооперативом продукции на принадлежащих им земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения", - говорится в пояснительной записке.

Предлагается, что сбыт продукции будет осуществляться на нестационарных объектах, которые будут находиться на земельных участках, принадлежащих фермерам. Кроме того, реализация может производиться в специальных нежилых помещениях фермерского жилого дома, построенного на земельном участке КФХ или сельхозкооператива. Такие торговые точки можно подключать к имеющимся на земельном участке сетям инженерно-технического обеспечения. При этом, согласно документу, целевое назначение сельхозземель не изменяется, а работы, связанные с нарушением почвенного слоя земельного участка, проводить запрещено.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью