Фермеры пообещали главе Бурятии накормить республику с условием государственной поддержки

Источник: ulan.mk.ru
О том, что сельский труд — работа ежедневная и сложная, знают все, а вот о том, что фермерство дело весьма прибыльное, говорить как-то не принято.
В Иволгинском районе есть люди, которые своим примером доказали, что вести и развивать свое крестьянское хозяйство можно с успехом, главное, правильно приложить руки и вовремя воспользоваться господдержкой.

На прошлой неделе фермерские хозяйства Иволгинского района, которые в это непростое время сумели твердо встать на ноги, посетил глава республики Вячеслав Наговицын. Подробности — в материале «МК».

Фермерская кооперация

Сельскохозяйственный кооператив с говорящим названием «Возрождение» в селе Оронгой — это пример успешной фермерской кооперации. Предприятие сельское, потому и небольшое. Однако даже те объемы, с которыми работает кооператив, позволяют «Возрождению» не только выходить на рынки района и города, но и давать многим жителям села возможность заработать.

Кооператив работает уже несколько лет, но серьезный толчок к развитию предприятия дала государственная поддержка. СПОК «Возрождение» получил грант на модернизацию. На 3 млн рублей в кооперативе приобрели молоковоз, мини-цех по производству сыра и переработке молока.

Уже сегодня ассортимент предприятия составляет около десятка видов молочной продукции. Это — сметана, творог, пастеризованное молоко, йогурт и разные сыры. Самое главное, у предприятия есть рынок сбыта, поэтому есть и возможность развиваться. К тому же продукция кооператива — это чистый эксклюзив. Продукция, которую не коснулась никакая химия, от чего она особенно полезна.

— Мы планируем увеличивать объемы производства, но для этого нужны дополнительные рынки сбыта. На муниципальном уровне глава района предложил помощь в реализации нашей продукции в социальные учреждения района, — говорит председатель кооператива Амина Берсанова.

Поддержат кооператоров и в правительстве Бурятии.

— Начиная с этого года выделяются деньги на поддержку кооперативного движения, потому что мы понимаем: каждое индивидуальное предприятие не может иметь свои перерабатывающие мощности, и продукцию сдавать поодиночке сложнее. Поэтому должны быть кооперативы, которые собирают сельхозпродукцию и увозят на крупные перерабатывающие цеха, либо перерабатывают у себя, — рассказал в ходе встречи с фермерами Вячеслав Наговицын.

Таким кооперативом для оронгойцев стал СПОК «Возрождение». Здесь перерабатывают молоко и принимают его у населения, чтобы потом отправить более крупному переработчику.

Семейные КФХ

Благодаря грантовой поддержке активное развитие получили и семейные крестьянско-фермерские хозяйства.

Молочно-товарная ферма Альбины Бальжиевой в местности «Нарасун» Иволгинского района в 2014 году получила 7 млн рублей. На эти деньги животноводы построили коровник на 200 голов, закупили технику и охладитель для молока. А еще фермеры приобрели 50 голов осемененных молочных коров высокопродуктивной симментальской породы. Приплод от них фермеры ожидают уже весной 2017 года. Планируемая чистая прибыль по проекту к 2018 году составит не менее 5 млн руб.

— Ежегодно в республике растет количество фермеров, которые решают очень важную для республики задачу — обеспечение населения Бурятии продуктами питания. Задача правительства дать возможность фермерам развиться, поддержать их, помочь с обеспечением рынка сбыта, — отметил Вячеслав Наговицын.

Сотрудничает с фермерами и наука. Работать по старинке сегодня уже не так выгодно, поэтому Альбина Бальжиева все чаще обращается к ученым за помощью.

— Стали тесно сотрудничать с сельхозакадемией, к тому же сегодняшние условия позволяют посмотреть каждую корову, изучить ее продуктивность и, если надо, скорректировать кормление. Даже зимой поим коров теплой водой, как доказала наука — это позволяет экономить корма, — рассказывает хозяйка молочной фермы Альбина Бальжиева.

Сегодня республика как никогда нуждается в своем — родном. В своем молоке, мясе, в своих овощах, и если по многим наименованиям Бурятия закрывает себя полностью, то «молочку» необходимо наращивать.

Сегодняшний рынок молока глава Бурятии сравнил с ситуацией по зерну, когда несколько лет назад стране приходилось закупать тонны зерна за рубежом. Сегодня Россия, напротив, экспортирует зерно, получая неплохую прибыль, потому как производит его с излишком. Такая же ситуация, по мнению Вячеслава Наговицына, будет и с молоком, и те, кто сегодня активно развивают это направление, безусловно, останутся в выигрыше.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью