Фермеры Подмосковья получат в 2018 году более 40 грантов на общую сумму свыше 360 млн рублей

Источник: The DairyNews
Для поддержки фермерских хозяйств Московской области власти планируют выделить более 40 грантов на общую сумму свыше 360 миллионов рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин в своём выступлении на XXXI съезде крестьянско-фермерских хозяйств Подмосковья, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхозпрода МО.

"В этом году у нас планы не уменьшаются, а наоборот, увеличиваются. Планируем предоставить начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам, производителям сыров и кооперативам не менее 44 грантов на общую сумму более 360 млн рублей. Напомню, что в 2017 году было выделено 44 гранта на общую сумму 302,3 млн. рублей", - отметил Андрей Разин.

По словам министра, всего фермерам, сыроварам и кооперативам с 2012 года до конца 2018 года правительство Московской области предоставит 189 грантов на общую сумму более 1 млрд рублей.

«Грантополучатели 2017 года увеличили объемы сельскохозяйственной продукции на 50% по сравнению с 2016 годом», - подчеркнул Андрей Разин.

Далее министр остановился на изменениях в законодательстве.

«С 2017 года для хозяйств, занимающихся разведением КРС молочного направления, максимальный размер гранта на создание и развитие КФХ увеличен до 3 млн. рублей, на развитие животноводческих ферм – до 43,2 млн. рублей. Хочу подчеркнуть, что только в Московской области максимальный размер гранта семейным фермам увеличен до 43,2 млн. рублей, в остальных субъектах – до 30 млн. рублей», - сказал Андрей Разин.

По словам министра, в 2017 году впервые не только в Московской области, но и в России, были проведены конкурсные мероприятия по предоставлению грантов по развитию производства сыров на территории Подмосковья.

«По итогам конкурса предоставлено 3 гранта на общую сумму 60 млн. рублей за счет бюджета Московской области», - добавил Андрей Разин и рассказал о планах на этот год: «С 2018 года будут внесены изменения для семейных ферм и кооперативов, занимающихся молочным животноводством, в части увеличения размера грантовой поддержки с 60% до 80% затрат от стоимости проекта».

Средства, по словам главы Минсельхозпрода региона, направляются как на поддержку существующих предприятий, так и на запуск новых хозяйств.

«Отмечу, что почти 20% реально работающих в Подмосковье фермеров получили гранты от региональных властей», - подчеркнул Андрей Разин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью