Фермеры ООО «Даниловка» планируют строительство телятников для австралийского молодняка

Источник: khabkrai.ru
По контракту с «Росагролизингом» в прошлом году сельскохозяйственное предприятие приобрело 495 особей племенных австралийских коров молочного и мясного направлений. Буренки благополучно прошли карантин и зимние морозы. В январе у австралийских телок прошло осеменение.
По словам заместителя директора Даниловки Петра Жарникова, приплод можно ожидать через девять месяцев, примерно в октябре-ноябре. Для содержания потомства потребуются дополнительные площади. Принято решение – построить два телятника по 200 мест каждый.  

«Аграрии получат субсидию на разработку проектно-сметной документации. Предлагается три варианта строительства. Окончательно решение будет принято после поездки в Амурскую область, где хабаровские фермеры намерены перенять практический опыт у местных животноводов по строительству и содержанию телятников», - отмечает и. о. заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия края Нели Рассохатская.

По ее словам, в телятниках создадут комфортные условия для выращивания молодняка, установят технологическое оборудование для кормления и поения.

Стоимость строительства одного телятника может обойтись в 20 млн. рублей. На эти цели планируется привлечь кредитные средства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью