Фермеры Нижневартовского района ХМАО из-за санкций занялись производством сыров

Источник: siapress.ru
Фермерам Нижневартовского района не хватает собственных средств на приобретение комплексов, которые позволяют перерабатывать производимую продукцию.

Об этом во время рабочей встречи губернатору Югры Наталье Комаровой доложил глава муниципалитета Борис Саломатин. По его словам, такие комплексы позволили бы, например, выпускать не только готовое молоко, но и продукты переработки – мясо, сметану, творог.

«В период санкций и импортозамещения предприниматели стали активно выпускать сыры. 4 предпринимателя перерабатывают собственное молоко, выпускают сыры, которые востребованы не только на территории района, но в городе Нижневартовске, на различных выставках и ярмарках», - подчеркнул Борис Саломатин.

Глава Нижневартовского района также подчеркнул, что местными предприятиями за 7 месяцев произведено 490 тонн мяса, около 1 200 тонн молочной продукции. Продукция поставляется не только на прилавки магазинов, но и в социальные учреждения. Для этого власти территории два года назад стали активно работать с предпринимателями и убедили их в том, что они должны участвовать в конкурсных процедурах по поставке своей качественной продукции в учреждения бюджетной сферы: школы, больницы и другие организации и предприятия. В первом полугодии 2015 года было заключено 36 муниципальных контрактов, сегодня заключено 99 контрактов.

«Правильная вещь – лоббировать интересы реального сектора. Задача хорошая. Я бы обратила Ваше внимание на то, чтобы этот лоббизм распространялся за границу муниципалитета и за границу автономного округа», - отметила Наталья Комарова.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью