Фермеры Нидерландов протестуют против сокращения поголовья скота на 30%

Источник: rossaprimavera.ru
Протесты со стороны фермерского сообщества Нидерландов вызвали призывы сократить производство животноводческой продукции почти на треть в связи с «азотным кризисом» в стране. Об этом 27 сентября сообщил портал Plant Based News, ссылаясь на газету The Guardian.
Фермеры Нидерландов протестуют против сокращения поголовья скота на 30%

Министерство финансов и сельского хозяйства опубликовало два предложения по сокращению поголовья скота на 30%. По данным издания, это один из «самых радикальных планов такого рода в Европе».

В обоих предложениях используются схемы обратного выкупа для сокращения поголовья животных, включая молочных коров, свиней и домашнюю птицу. Одно предложение также субсидирует устойчивое землепользование и животноводство, в то время как другое сосредоточено на ценовых стимулах, таких как сбор за выбросы аммиака.

«Мы относительно небольшая страна с большим количеством жителей, промышленности, транспорта и сельского хозяйства, поэтому мы достигаем пределов того, что может вынести природа», — заявил представитель министерства сельского хозяйства Нидерландов Руди Буис.

Эти предложения вызвали критику со стороны членов фермерского сообщества. The Farmer’s Defence Force (FDF), насчитывающее почти 60 тыс. членов группы в Facebook, было создано для оказания помощи фермерам, которые подвергаются «нападению экологических экстремистов».

FDF называет планы сокращения выбросов азота «отвратительными».

«Снег не почернел от сельскохозяйственной деятельности, воздух не отравлен тяжелыми металлами в результате сельскохозяйственной деятельности. Вы не обнаружите повышенного уровня заболеваемости раком на фермах», — заявляет FDF.

Тем временем другие группы настаивают на том, чтобы сделать еще больше для защиты планеты.

Коалиционная партия D66 ранее предложила сократить поголовье скота в Нидерландах на 50%.

«70% выбросов азота в Нидерландах приходится на сельское хозяйство, большая часть которого приходится на интенсивное животноводство. В то же время вклад интенсивного животноводства в нашу собственную экономику не составляет и одного процента. Соотношение полностью отсутствует», — заявил парламентарий D66 Тьерд де Гроот.

Брэм ван Лиер из экологической организации Friends of the Earth Netherlands приветствовал этот шаг.

«Это шаг в правильном направлении. Мы бы сделали больше для выкупа фермеров и помогли им перейти к устойчивому сельскому хозяйству», — заявил ван Лиер The Guardian.

Напомним, в 2019 году Государственный совет постановил, что правительство нарушает законодательство ЕС, заявив, что усилия страны по сокращению избытка азота в уязвимых природных зонах недостаточны.

До 18 тыс. инфраструктурных и строительных проектов были остановлены в попытке снизить выбросы. Правительство также снизило ограничения скорости в дневное время до 62 км/ч.

Но, по данным Национального института общественного здравоохранения и окружающей среды, животноводство и навоз являются главными виновниками загрязнения оксидами азота и аммиаком.

По данным DutchNews, в Нидерландах насчитывается более 100 миллионов кур, 12 миллионов свиней, четыре миллиона коров и 600 000 коз. Это также крупнейший экспортер мяса в ЕС.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью