Литва 14.12.2018

Фермеры Литвы провели в Брюсселе акцию протеста, требуя повышения дотаций до средних по ЕС

Источник: tass.ru
Акцию протеста с требованием повышения дотаций производителям сельскохозяйственной продукции до средних по Евросоюзу провели в Брюсселе фермеры Литвы, к которым присоединились их коллеги из Латвии, Польши, Словакии и Чехии.

Как сообщило национальное литовское радио, несколько сот участников протеста с плакатами, призывающими прекратить дискриминацию по размерам выплат, с флагами Литвы и Латвии пикетом под присмотром полиции встали у здания Европарламента.

"Требуем, чтобы прямые выплаты фермерам наших стран были повышены до 266 евро за обрабатываемый гектар, это средний показатель по ЕС", - пояснил председатель Сельскохозяйственной палаты Литвы Арунас Свитоюс.

В настоящее время такая дотация для литовских фермеров составляет 166 евро, а к 2027 году при том варианте нового бюджета ЕС, который разработан и против которого протестуют фермеры, повысится всего до 204 евро. "С нами встретилась президент Литвы Даля Грибаускайте. Она отметила, что может при голосовании за бюджет применить вето", - утверждал Свитоюс.

Перед отъездом в Брюссель на Совет ЕС на уровне глав государств Грибаускайте отмечала, что после четырнадцати лет членства Литвы в ЕС сообщество не выполняет согласованные и единогласно подтвержденные еще в 2013 году обязательства о том, чтобы литовские фермеры не подвергались дискриминации по размеру прямых выплат.

Несколько лет назад в знак несогласия с финансовой политикой ЕС фермеры стран Балтии совершили "тракторный марш" на Брюссель, где тогда решался вопрос формирования бюджета сообщества на период до 2020 года, однако значимых результатов этот и другие демарши не принесли.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью